Pull to refresh

Google запустил Transparency Report

Reading time 1 min
Views 1.3K
image Сегодня Google запустил новый сервис, призванный сделать работу компании более открытой.
Transparency Report состоит из двух частей:
Government Requests — информация о количестве правительственных запросов с просьбой удалить контент или предоставить информацию о пользователях продуктов Google.
Traffic — инструмент, позволяющий посмотреть какое процент запросов к сервисам Google был прерван из-за блокировки правительством страны или по техническим причинам.



Government Requests



Статистика по правительственным запросам к Google отображается в двух окнах поверх карты: в левом окне список стран с количеством запросов от них на получение информации и на ее удаление; в правом — подробная информация по выбранной стране. К сожалению, количество стран в списке достаточно скромное. Временной интервал — 6 месяцев. Правительство Бразилии, например, ведет активную переписку с Google.
image
Подозрения о полноте информации начинают закрадываться, когда видишь, что правительство России с Google почти не общается.
И действительно, в FAQ объясняется, что информация далеко неполная — к примеру, в статистике не учитываются запросы на удаление контента, нарушающего авторские права.

Traffic


На графике можно посмотреть процент доступности сервисов Google в выбранной стране в выбранное время. Список стран тут куда богаче.

image

В целом, Transparency Repor достаточно интересен и дает пищу для размышлений. Но ожидать много от него пока все-таки не стоит. Надеюсь, что сервис будет развиваться и мы будем больше знать о том кто и что нам запрещает.

Tags:
Hubs:
+44
Comments 26
Comments Comments 26

Articles