Pull to refresh

Контент-фермы терпят убытки из-за смены поискового алгоритма Google

Reading time 2 min
Views 2.5K


Недавно на Хабре появилась новость о том, что поисковая система Google изменила поисковый алгоритм, «заточив» его для борьбы с площадками, распространяющими некачественный контент. В принципе, Google уже давно объявил неофициальную войну контент-фермам, было создано даже расширение для учета мнения пользователей о посещаемых ими ресурсах. Однако смена алгоритма, похоже, действительно понижает в выдаче ресурсы с некачественным контентов. Во всяком случае, одна из крупнейших контентных ресурсов Сети, «человеческая» поисковая система Mahalo, заявил о сокращении 10% работников. Кроме того, компания временно прекращает сотрудничество с фрилансерами. Почему? Подробности — в продолжении.

Так вот, в официальном обращении руководителя Mahalo Джейсона Калаканиса, разосланного всем сотрудникам, говорится о том, что компания вынуждена пойти на такие непопулярные меры из-за значительного сокращения трафика на сайте. В результате, понятное дело, падают доходы компании, которая ранее процветала. Стоит отметить, что один из методов выхода из ситуации, по мнению Калаканиса — это неустанное повышение качества контента, который создается сотрудниками.

Сам ресурс представляет собой нечто вроде «человеческой» поисковой системы и базы знаний. Не так давно ресурс объявил о том, что вводится новая возможность для тех, кто желает подзаработать — публикация различных статей, материалов, которые отвечают на вопросы пользователей ресурса, может приносить небольшой доход фрилансерам. Как видим, с этим методом привлечения сотрудников компании пришлось расстаться.

Ранее Mahalo неоднократно критиковали за «черные» методы SEO, например, публикации сотен страниц контента схожей тематики. Кроме того, тысячи статей этого ресурса являются некачественными, они не несут практически никакой смысловой нагрузки, будучи «заточенными» исключительно для получения трафика с поисковых систем. Что же, подобная ситуация действительно может послужить уроком для горе-оптимизаторов и для тех компаний, которые создают огромное количество SEO-текста, не несущего никакой полезной смысловой нагрузки. Правда, крупнейшая контент-ферма, компания Demand Media, недавно была оценена в 1,5 миллиардов долларов на IPO. Интересно, повлияет ли на цену компании смена алгоритма Google?

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+63
Comments 65
Comments Comments 65

Articles