Pull to refresh

Новая система комментирования в Google Docs

Reading time 2 min
Views 6.7K
Вчера Google представила обновленную систему комментирования. Похоже, что некоторые интересные наработки Google Wave зацепили многих разработчиков Гугла и нашли своё дальнейшее развитие в Google Docs. Это уже далеко не первая идея перекочевавшая из Google Wave в Google Docs. Более того, обычно при миграции эти идеи совершенствуются и доводятся до ума. Так получилось и на этот раз…



Гугловцы по прежнему хотят придумать для нас новые способы ведения дискуссий или облегчить работу с уже существующими методами. На этот раз, они попытались интегрировать комментарии в Google Docs с меилом, с возможностью ответить на них прямо из Gmail-а. Кроме того, они попытались развить идею @упоминаний из Твитера для привлечения в дискуссию новых участников.



Полный список изменений:


— Улучшения ветки обсуждений. Добавлена возможность выдачи прав на редактирование отдельных комментариев. Каждый комментарий теперь имеет временную метку и в каждом отображается фотография из профиля комментирующего.

— Нет необходимости удалять комментарии. Вы можете отменить отображение комментариев и просмотреть их позже, нажав на кнопку «Discussions» (в русской версии Google Docs пока не переведена) в верхней части любого документа.

— Интеграция комментариев с входящей почтой в Gmail, чтобы способствовать более быстрому и удобному реагированию на полученные комментарии. Кроме того, теперь вы можете добавить нового участника в обсуждение с помощью упоминания @его_меила. Например, если добавить "@deniskin@habr.ru" (вымышленный меил) в комментарий, то хозяину почтового ящика будет отправлено уведомление по электронной почте, с текстом самого комментария.

— Deniskin, в свою очередь, получив такое уведомление, сможет открыть документ прямо из пришедшего письма с уведомлением, либо ответить в качестве «Reply» по электронной почте. Ответ отобразиться в комментариях к документу, как только письмо будет отправлено.

image

Как пишут разработчики, новая система комментирования в течении нескольких месяцев использовалась внутри Google, а теперь захотели получить отзывы от пользователей. Поскольку, всё это пока тестовая версия, систему обещают прикрыть через пару дней на дальнейшую доработку. А пока дают её оценить владельцам Gmail-акаунтов.

Обратите внимание на то, что новая система комментирования доступна только при создании нового документа. В уже существующих документах испробовать систему не получится.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 24
Comments Comments 24

Articles