Pull to refresh

Средство для синхронизации любых файлов с Google Account: SyncDocs

Reading time 3 min
Views 7.3K
Syncdocs – Google Docs Sync and BackupУзнав из недавно пробегавшей статьи, что появилась возможность закачивать в Google Docs любые файлы, а так же ознакомившись со смешными ценами на дополнительное пространство, я было возрадовался этой возможности и начал искать инструменты, с помощью которых можно было бы синхронизировать свои документы с данным сервисом. Меня в первую очередь интересовала возможность хранения данных в облаке и синхронизации этих данных с несколькими компьютерами. Однако радость моя была недолгой. «Родного» клиента от Google так и нет, а сторонние средства либо тяжелые, либо требуют дополнительной оплаты за возможность использовать все доступное место в облаке. Так и не подобрав инструмент по вкусу, я отказался от этой идеи.

Однако буквально сегодня появилась задача, решение которой всерьез облегчилось бы наличием синхронизации через облако. Я посмотрел несколько вариантов с другими сервисами, но вернулся к поискам утилиты именно для Google Docs. И, самое интересное, нашел именно то, что мне подошло — SyncDocs.

Утилита, которая в настоящий момент имеет статус беты, предназначена для синхронизации и резервного копирования любых файлов с Google Docs. Предназначена она под Windows (но, как оказалось, отлично работает и в Linux под wine) и имеет как «установочную», так и portable-версию.

Возможности у маленького приложения довольно большие.

Во-первых, как можно понять из названия, она умеет синхронизировать файлы и папки с Google Docs, причем в настройках есть возможность выбрать, будут ли синхронизироваться только только те документы, возможность редактирования которых присутствует в Google Docs, или все файлы. При установке указывается основной каталог для синхронизации; так же можно создать «виртуальный диск», назначив ему букву, который будет ссылаться на хранилище Google Docs. Средство интегрируется с Windows Explorer, по правой кнопке мыши можно быстро загрузить и просмотреть в Google Docs документы, которые находятся вне каталога синхронизации.
Можно включить автоматическую конвертацию загружаемых документов в соответствующие форматы Google Docs.
Показывается занятое (в процентах) место от доступного объема, который выводится в абсолютных (Гб) единицах.

SyncDocs Integration SettingsВо-вторых — и для кого-то это может показаться интересным, — SyncDocs позволяет сделать Google Docs средством по умолчанию для работы с офисными документами и просмотрщиком pdf. Если возможностей Google Docs достаточно для ваших задач — это отличная возможность избежать установки полноценного офиса, не теряя удобства работы с локальными файлами. Кроме того, как можно понять из приведенного изображения, присутствует некая интеграция с Microsoft Word, но я не пробовал, поэтому ничего не могу сказать.

Так же в наличии ряд других мелких настроек, которые облегчат жизнь некоторым пользователям. Есть возможность работы через HTTP-прокси.

И, кстати, SyncDocs отлично работает с аккаунтами Google Apps: именно такой у меня, поэтому я ждал результатов первой авторизации затаив дыхание. И не разочаровался.

Из минусов пока могу отметить лишь один — скорость. Причем если нужно синхронизировать несколько относительно больших файлов, то все ок, а вот есть у вас много мелких документов — запаситесь терпением.

Sync process


Решение, которое работает у меня в данный момент: синхронизируются данные с машин на базе Windows Server 2008 x64 и Ubuntu Natty x32 (под wine). Везде portable-версия — не хотелось сорить в системе чужими dll, поэтому на Win Server 2008 не воспользовался инсталлятором. Кроме того, под wine с портативной версией не очень хорошо работает автоматическое обновление; я решил проблему, запуская на виндовой машине SyncDocs прямо из папки, которая синхронизируется, поэтому на Linux-машине так же всегда последняя версия. Единственное но — нужно будет ее вручную периодически перезапускать; но пока я об этом всерьез не думал и не решал вопрос. Кстати, на Ubuntu иконка SyncDocs отлично живет в области уведомлений рядом с часами, указателем раскладки клавиатуры и прочими.

UPD. Оказывается, о поддержке работы в других ОС под wine написано в их собственном FAQ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments 40
Comments Comments 40

Articles