Pull to refresh

Google готовит запуск MP3-магазина

Reading time 1 min
Views 866


Как сообщает New York Times, компания Google ведёт переговоры с крупнейшими звукозаписывающими компаниями о запуске MP3-магазина, который будет конкурировать с Apple и Amazon.

По данным анонимных источников New York Times из музыкальной индустрии, Google хочет открыть магазин в ближайшие несколько недель. Он, скорее всего, будет связан с существующим облачным сервисом Music Beta, который позволяет пользователям загрузить имеющиеся у них песни и слушать их в онлайне, в том числе на мобильных телефонах и других устройствах.

Возможно, что Google надеется представить свой магазин до выпуска Apple облачной программы iTunes Match, анонсированной в июне и ожидаемой к концу октября. Но, как отмечает NYT, неясно, успеет ли Google так быстро договориться с лейблами и музыкальными издателями.

До этого Google вёл переговоры с музыкальными компаниями о системе интернет-хранилища, позволяющей пользователям связывать свои цифровые музыкальные коллекции с огромной центральной базой данных. Но эти переговоры окончились без успеха из-за финансовых условий и недовольства музыкальных компаний тем, что Google недостаточно борется с пиратством.

Теперь Google хочет создать более широкий сервис, но лейблы и издатели не уверены, что все их претензии были учтены. Как высказался один из участников переговоров: «Мы хотим убедиться, что сервис не станет бастионом пиратства».

Чтобы музыкальный сервис был наиболее эффективным, такой компании, как Google, нужны специальные лицензии от владельцев авторских прав на музыку. Потерпев неудачу в попытке получить лицензии от лейблов и издателей, Google запустил в мае урезанную версию Music Beta, а его руководство публично раскритиковало лейблы за блокирование сделок.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 30
Comments Comments 30

Articles