Pull to refresh

Обновления алгоритмов Google — Inside Search

Reading time2 min
Views1K
image
Компания Google регулярно публикует в официальном блоге информацию о нововведениях и изменениях поисковых алгоритмов и форматов выдачи. Десятка нововведений и изменений этого месяца:
  1. Уточнение результатов по связанным запросам. «Иногда поисковик «подмешивает» в выдачу результаты для запросов, похожих на тот, что вводит пользователь. Изменение алгоритма призвано регулировать позиции таких запросов в выдаче, не давая результатам занимать высокие позиции в случаях, когда изначальный запрос содержит редкое слово, которое было исключено в альтернативном запросе. К примеру, если пользователь ввел запрос [rare red widgets] (редкие красные виджеты), то он, вероятно, мало заинтересуется ссылками на страницы, где упоминаются просто «красные виджеты» — комментирует Мэтт Катс.
  2. Более полная индексация. Данное изменение повлияло на позиции страниц, запросы по которым можно отнести к «длинному хвосту». Нововведение существенно повысило шансы таких страниц получать более высокие позиции по релевантным запросам.
  3. Новый классификатор паркованных доменов (клонов или зеркал основного домена). Новый алгоритм способен автоматически выявлять наличие паркованных доменов, которые обычно мало полезны для пользователей и зачастую представляют собой страницы, переполненные рекламой. Благодаря нововведению такие домены вряд ли смогут получить высокие позиции в выдаче Google.
  4. В Google станет больше поисковых подсказок. Google постоянно пытается найти баланс между запросами пользователей и поисковыми подсказками. В этой связи новые изменения были направлены на то, чтобы сделать механизм создания подсказок по определенным запросам более гибким, с тем чтобы не искажать первоначальный запрос.
  5. Более свежие и полные результаты поиска по блогам. С этой целью Google внес ряд изменений в индексе блогов.
  6. Ориентация на оригинальный конент. В борьбе за превалирование в выдаче оригинального контента Google добавил в свой алгоритм несколько дополнительных «сигналов», для обнаружения подлинного источника контента.
  7. Мгновенные результаты (Live results) для Высшей лиги по футболу и Канадской футбольной лиги. Нововведение позволило поисковику предоставлять пользователям самые свежие данные, касающиеся результатов матчей и расписания игр.
  8. Ориентация на свежесть поиска по картинкам. Изменение коснулось определения свежести картинок по новостным запросам, благодаря чему пользователи смогут гораздо чаще находить в выдаче недавно добавленные изображения.
  9. Незначительные изменения в интерфейсе для планшетов. Google внедрил ряд мелких цветовых изменений и поработал со слоями, чтобы улучшить юзабилити планшетных устройств.
  10. Переписан код выбора топ-результатов. Этот код производит дополнительную обработку топа. Например, он проверяет, чтобы не было слишком много результатов с одного сайта. Разработчики Google переписали его, чтобы сделать более понятным, поддерживыемым и гибким для дальнейшего расширения.


И вообще, Скот Хаффман (Scott Huffman) — представитель компании, большой молодец. Обещает и дальше держать нас в курсе изменений.
Источник: Google Inside Search
Tags:
Hubs:
+25
Comments12

Articles

Change theme settings