Pull to refresh

Google покупает по компании в неделю

Reading time 2 min
Views 829


Председатель Google Эрик Шмидт сегодня выступил на конференции Le Web в Париже, рассказав об Android, расширении компании и о многом другом. Присутствовавший на конференции deniskin даже отметил в твиттере, что «был бы готов слушать его весь день, если была бы такая возможность».

Когда Шмидта спросили о том, почему Google не покупал какие-либо французские компании, он шутливо заметил, что Google сейчас покупает примерно по одной компании в неделю.

Это довольно много даже для компании с такими ресурсами, как у Google. Алексия Цоцис из TechCrunch побежала за кулисы, чтобы уточнить, насколько это правда, и Шмидт подтвердил ей, что Google действительно приобретает примерно по одной компании в неделю. «Но почему вы никогда не объявляете об этом?», — спросила она. Шмидт ответил: «Нам это не нужно».

Как стало известно в октябре, в текущем году Google потратил 1,4 млрд долларов на 57 приобретений. Так что да, с 52 неделями в год, это звучит почти точно. В этом году Google особо активно поглощал компании, особенно из мобильной, социальной и поисковой сфер.

Посмотрим, продолжит ли он эту стратегию в 2012 году. Без шуток — с 43 млрд долларов активов у поискового гиганта есть возможность начать покупать по компании в день. В Google довольно много очень умных людей, но иногда легче просто купить умные вещи, сделанные другими умными людьми.

На вопрос «если бы Google был страной, какой страной бы он был?» Шмидт ответил: «Google не является страной; думайте о нас, как о подростке». Он подчеркнул, что, несмотря на это, у Google есть свои ценности: свобода слова и прозрачность. Ранее в ходе дискуссии Шмидт дал совет главам государств: «Что бы вы ни делали, не отключайте Интернет. Роль государства — убедиться, что у граждан есть доступ к высокоскоростной связи. Граждане позаботятся обо всём остальном».

via TechCrunch (1, 2), Gizmodo
Tags:
Hubs:
+38
Comments 43
Comments Comments 43

Articles