Pull to refresh

Ускоряемся вместе с Gears

Reading time 3 min
Views 799
Что же такое Gears?

Если не сильно вдаваться в подробности — это программа, которая выкачивает к вам на компьютер статические файлы сайта, к примеру иконки, картинки оформления, JS скрипты или стили. Как правило — это в разы увеличивает скорость работы с сайтом. А также позволяет работать с онлайн-приложение по сути в оффлайне, главное иметь хотя бы кратковременный доступ к Сети.

Яркий пример тому — это админка блогового движка — WordPress, версии от 2.6.

Тут не будет кусков кода, с подробными туториалами, просто немного общей информации. Информацию эту я нарыл как на официальном сайте Gears, так и в Рунете, мне было интересно, вот и решил поделится с вами.


Установить эту программу (а вернее надстройку к браузеру) легко, достаточно зайти на официальную страничку.
Вот системные требования:

Windows
Windows XP/Vista -> Firefox 1.5+ and Internet Explorer 6.0+

Windows Mobile
Windows Mobile 5+ -> Internet Explorer Mobile 4.01+

Mac
Mac OS X 10.4+ -> Firefox 1.5+ and Safari 3+(под windows vista у меня не получилось поставить Gears, возможно временные трудности?)

Linux
Linux ->Firefox 1.5+
32-bit OS (64-bit not supported)

Как видите — Опера, к сожалению, идёт лесом. Но это, я считаю, временное явление. Ровно как и то — что сайтов, которые уже сейчас готовы работать с этой технологией — раз два и обсчёлся. Одними из первых кто решил это исправить — это команда разработчиков WordPress'a.

Как и обещал — приведу некоторую статистику по WP.

Я долго не хотел начинать пользоваться этой технологией, однако решил попробывать на работе, где скорость соединения с интернетом не превышает 250К. В итоге нагруженная админка WP начала летать очень быстро. Все скрипты, все иконки и стили подгружают моментально. И это не шутка, действительно _моментально_, подгружается только контент. Жаль на морду блога не распространяется.

Сейчас это уже не столько админка, сколько приложение, которое висит у меня отдельным ярлыком, и грузится моментально.

Естественно вы сейчас спросите, чем это отличается от обычного кеша браузера. Основное отличие в том, что Gears выкачивает _всю_ статику сайта, и вы работаете быстро и без тормозов, когда как браузер задумается на какой-нибудь иконкой на богом забытой странице.

Сам по себе Gears ещё сильнее рушит ту границу, которая лежит между онлайн приложением и оффлайн. Более того, с развитием технологии и её распространением, он может её разрушить полностью.

Человек может сидеть и целый день работать в полном аналоге Екселя, даже не подозревая, что он работает с Google Docs. Уже сейчас некоторые браузеры позволяют создавать ярлыки приложений, по сути открывая окно браузера безо всех опознавательных знаков. Просто окно, с интерфейсом, который написал программист и придумал дизайнер.

И уже сейчас можно работать с такими «ярлыками», используя Gears. Это феноминально быстро и очень удобно. Даже при кратковременных проблемах с интернетом.

На своём КПК я тоже поставил Gears на IEm — я его правда не люблю, однако скорость работы с блогом больше, чем через mini Opera.

Технология многогранна, она позволяет не только сохранять у себя на жёстком диске статику, но и работать с сайтом в несколько потоков. Сохранение статики на локали — это скорее прелюдия, приятный бонус к основным фишкам.

Яркий пример тому — это YouTube. При установленном Gears, у вас есть возможность выбрать неограниченное количество файлов для загрузки, и уйти спать — на утро всё будет на серверах YT, разве не удобно?

Более того, относительно свежие версии API для Google Gears позволяют (пока, к сожалению в США) с помощью сотовых сетей или публичных WiFi можно найти себя на планете, найти рестораны, которые находятся рядом, либо посмотреть какие же парки находятся рядом. И при этом GPS совершнно не нужен.

Если кратко резюмировать, что же такое Gears — это технология, позволяющая создавать уникальных (а то и невозможных, кто знает), до сей поры, web-приложения, обеспечивая грандиозную скорость и удобство конечному пользователю.

У пользователя может быть нестабильный канал связи — однако это не помеха. Как кричали на каком-то форуме — Диалапщики — ликуйте!

Данных, со временем, может стать много — тоже не помеха, в роли хранилища выступает SQLite. Нужно поменять машину, к примеру по причине поломки старого ноутбука — просто установите Gears и скопируйте БД из каталога в каталог.

Однако сейчас слишком полагаться на эту технологию нельзя — она довольно сырая, и ещё не раз по ней пройдутся напильником.

PS — а вот тут даже кусочек кода есть. С русскими комментариями.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 67
Comments Comments 67

Articles