Pull to refresh

Native Client: одной ногой в офлайне

Reading time 1 min
Views 5.1K
В понедельник в Google Code Blog вышел анонс нового эксперимента веб-гиганта. Технология Native Client призвана ускорить веб-приложения благодаря прямому доступу к ресурсам центрального процессора на локальном компьютере пользователя.

В пакет Native Client будут входить runtime-плагин для браузера и набор утилит для компиляции, основанных на GNU Compilation Tools. Они позволят веб-приложению, работающему в браузере, в то же время использовать модули, самостоятельно выполняющиеся на ПК. Плюсы от такой модели приложения очевидны: пропадает необходимость перекачивать по каналу «клиент-сервер» большие объемы данных в сетевых приложениях вроде видео- и графических редакторов.

Чтобы обеспечить в приложениях, работающих с Native Client, должный уровень безопасности, Google вводит жесткие ограничения для разработчиков: а) каждое приложение должно быть написано в соответствии с определенными структурными критериями для легкого дизассемблирования; и б) в офлайновых модулях не должны содержаться определенные цепочки инструкций. Такой подход к обеспечению безопасности, однако, сразу вызывает мнение, что Google просто хочет оградить разработчиков, как всегда не пуская их глубоко в свою платформу.

Свои разработки под Native Client можно начинать уже сейчас. Исследовательская версия пакета уже доступна для скачивания и обещает работать на всех популярных ОС под x86 и во всех популярных браузерах, кроме Internet Explorer и Safari на MacOS. Версии для других аппаратных и программных платформ должны появиться в скором будущем.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 46
Comments Comments 46

Articles