Pull to refresh

Пользовательский скрипт Tuned Google SERPs — убыстряем интернет

Reading time2 min
Views1.4K
Вот уже 5 месяцев, как накропал и пользуюсь простеньким, но удобным скриптом «Tuned Google SERPs», добавляющим несколько фич в результаты поиска Гугла. Две фичи будут интересны в-основном, тем, кто раскручивает свои сайты. А вот третья сильно облегчает ежедневный вебсёрфинг, добавляя к результатам выдачи ссылочку «cached text only»:

1246018864-clip-9kb

Что это такое? Как мы знаем, Гугл предоставляет удобнейшую возможность посмотреть копию проиндексированной вебстраницы, сохранённую прямо на его серверах. Сайты порой закрываются, порой просто падают от хабраэффекта, статьи удаляют или закрывают к ним доступ. Кэш Гугла в этом случае — просто спасение. Однако, если сайт закрыт, или просто тормозит, браузер очень долго рендерит закешированную страницу (до тех пор, пока все запросы ко внешним объектам не отработаются).

Тут Гугл вроде бы опять выручает — в шапке закешированной странице есть ссылка «Text-only version», по которой открывается уже абсолютно автономная копия страницы. Однако вот незадача — для того, чтобы получить доступ к этой копии, мы сначала должны потратить время на открытие копии с кучей внешних объектов. Неудобно! Вот эту проблему и решает скрипт — теперь автономную закешированную страницу можно открыть прямо из результатов поиска Гугла.

Да это же ускоритель интернета!


Как уже сказал выше, я планировал использовать функцию для открытия мёртвых сайтов, однако, как оказалось, это лишь частный случай. Основное применение скрипта — это акселерация интернета. Совершая поиск какой-либо справочной информации, например, для написания статей, я открываю десятки страниц ради одного-двух абзацев. Информацию сопровождают тонны шумовых данных — оформление сайта, реклама, виджеты. Всё это напичкано картинками, джаваскриптами, стилями, флешем. Добавьте к этому тот факт, что идеальных хостингов очень мало, и даже голая страница без внешних объектов часто грузится медленно.

При помощи данного скрипта я гружу страницы прямо со скоростного распределённого хостинга Гугла, исключая всякую шумовую информацию. И мне даже не надо менять настройки браузера — в любой момент времени я имею доступ к оригиналу страницы, со всеми её украшательствами.

Остальные две фичи скрипта могут быть интересны тем, кто поддерживает и раскручивает свои сайты в Гугле. Одна из них — это добавление порядковых номеров к сайтам в результатах (в Гугле этого нет, в отличии от всех остальных поисковиков), другая — подсветка розовым цветом избранных сайтов (например, раскручиваемых блогов, или просто сайтов, которым вы доверяете). Список избранных сайтов можно изменить, отредактировав файл скрипта.
Tags:
Hubs:
+45
Comments86

Articles