Pull to refresh

«Жидкая галактика» от Google

Reading time1 min
Views1.1K
Видимо, некоторые программисты Google по-прежнему уделяют собственному проекту один рабочий день в неделю (кто сказал, что «правило 20%» отменили в кризис). Как ещё объяснить появление Liquid Galaxy?



Кабина с восемью вертикальными экранами, расположенными по периметру. На них транслируются фотографии с геосервисов Google Street View и Google Earth, наподобие круговой панорамы, причём вы можете «путешествовать» в любом направлении.

На фотографии вверху кабинка приоткрыта, в реальности же она окружает человека со всех сторон и создаёт реалистичный эффект присутствия. Чтобы оценить его, см. видео ниже, снятое на июньской конференции Google I/O, там кабину с восемью экранами демонстрировали ещё под старым называнием The Holodeck (так называлась кабинка для телепортации в сериале Star Trek).


это видео в формате MPEG4, файл 4 МБ

Зритель как будто переносится на дорогу и попадает внутрь автомобиля Immersive Media. Как известно, именно такие автомобили занимаются фотосъёмкой для Street View, используя панорамные камеры высокого разрешения.



То есть создать панорамную картину не представляет особого труда, если все исходные материалы есть в готовом виде.

Но проект не ограничен рамками Street View. В июле была создана модифицированная версия клиента Google Earth, которая может синхронизировать картинку на нескольких компьютерах. Таким образом, в кабине Liquid Galaxy стало возможно «летать» по всему миру, даже на Луну и Марс.

Tags:
Hubs:
+46
Comments31

Articles