Pull to refresh

Google Reader лишится Gears и поддержки старых браузеров

Reading time1 min
Views516
С первого июня Google Reader потеряет офлайновый режим чтения, а пользователи старых браузеров будут наблюдать предупреждение о том, что неплохо бы было уже и обновиться на более новое ПО, поддерживающее современные веб-стандарты.

Удивительно, что предложение обновиться до более новой версии браузера в этот раз распространяется не только на пользователей Internet Explorer, но даже и на любителей Chrome 3, которому от силы полгода. Кроме того под горячую руку попали Firefox 1 и 2, а также Safari 2 и 3. Впрочем, всё довольно справедливо: технический руководитель Google Reader, Михаи Парпарита, говорит, что вместо траты времени на поддержку старых браузеров лучше выкатывать новые фичи.

Однако, кроме наступления неприятных времён для любителей старых браузеров (и бедных работников с эстонскими сисадминами), с уходом весны уйдёт и поддержка Google Gears с офлайновым режимом работы. Мы это все уже наблюдали в Google Docs, но там на замену Gears пришёл HTML5 с кешированием данных. В Google Reader, по крайней мере поначалу, поддержки кеширования не будет.

Впрочем, разработчики обещают работать над обновлениями Google Reader и радовать новыми функциями. Хочется верить, что любимый RSS-ридер скоро будет переписан с помощью HTML5 и CSS3, а там уже и надеяться на логичную поддержку офлайн-чтения стандартными средствами HTML5. А пока инженеры Google советуют для офлайн-чтения пользоваться десктопными RSS-клиентами с поддержкой синхронизации с Google Reader.

Только не надо расстраиваться — приход этих (для некоторых) не очень приятных новостей совпадает с наступлением лета, а это, чёрт подери, обалденно! ^__^
Tags:
Hubs:
+58
Comments89

Articles

Change theme settings