Pull to refresh

Сравнение Apple iPhone 4 — Google Nexus One

Reading time 5 min
Views 2.8K
Компания Apple наконец представила новую модель iPhone 4, по своим характеристикам значительно превосходящую iPhone 3Gs.
И по всему видно, что новый Apple iPhone 4 — это явный ответ самому главному конкуренту — Google Nexus One. Т.к. предыдущая модель Apple iPhone 3Gs во многом стала уступать Google Nexus One — об этом см. топик: «iPhone 3GS vs. Nexus One».
Если сравнивать чисто технические (цифровые) характеристики, то мы обнаружим, что Apple iPhone 4 старательно ни в чём не хочет уступить Google Nexus One, а по каким то параметрам даже стал превосходить последний.

Давайте, для начала, просто сравним основные характеристики.
Характеристики взяты с официальных сайтов:
www.apple.com/iphone/specs.html
www.google.com/phone/static/en_US-nexusone_tech_specs.html

[В квадратных скобках будут приводится отличительные характеристики, которые имеет очень близкий аналог Google Nexus One — модель HTC Desire, взятые с российского сайта компании HTC: www.htc.com/ru/product/desire/specification.html ]

Apple iPhone 4Google Nexus One
1. Операционная система:
Apple iOS 4Android OS 2.2

2. Размер и вес:
* высота: 115.2 mm — 119 mm
* ширина: 58.6 mm — 59.8 mm [60 mm]
* толщина: 9.3 mm < — 11.5 mm [11.9 mm]
* вес: 137 g --> 130 g [135 g]

3. Дисплей:
* размер диагонали: 3.5-дюйма --> 3.7-дюйма
* разрешение: 960x640 (326 ppi) < — 800x480 (256 ppi)
* технология: IPS-LCD (Retina Display) --> AMOLED (Active-Matrix OLED)
* контрастность: 800:1 --> 100,000:1

4. Процессор:
Apple A4 — Qualcomm QSD 8250 1 GHz (Snapdragon)

5. Видеоускоритель:
Power VR SGX 535 — Qualcomm QSD 8250

6. Память:
* ОЗУ: 512 MB — 512 Mb [576 Мб]
* ПЗУ: 16Gb/32Gb < — 512 Mb
* карта памяти: Нет --> 4 Gb microSD (до 32 Gb SDHC)

7. Фото/Видеокамера:
* матрица: 5 Мпикс — 5 Мпикс
* автофокус и вспышка: Есть — Есть
* фронтальная камера: 0,3 Мпикс < — Нет

8. Аккумулятор:
* несменный,? mAh --> сменный, 1400 mAh
* режим ожидания: до 300 часов < — до 290 часов [до 340 часов]
* разговор в сети 2G: до 14 часов < — до 10 часов [до 6.7 часов]
* разговор в сети 3G: до 7 часов — до 7 часов
* пользование интернетом 3G: до 6 часов < — до 5 часов
* пользование интернетом Wi-Fi: до 10 часов < — до 6.5 часов
* проигрывание видео: до 10 часов < — до 7 часов
* проигрывание аудио: до 40 часов < — до 20 часов

9. Сетевые соединения & Интернет:
UMTS/HSDPA/HSUPA (850, 900, 1900, 2100 MHz): Есть — Есть
GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz): Есть — Есть
Wi-Fi (802.11b/g): Есть — Есть
Wi-Fi (802.11n 2.4GHz only): Есть < — Нет
Bluetooth 2.1 + EDR: Есть — Есть

10. Определение местонахождения:
* A-GPS: Есть — Есть
* встроенный GPS-приемник: Есть — Есть
* Google Maps: Есть — Есть

11. Сенсоры:
* акселерометр (датчик положения в пространстве): Есть — Есть
* цифровой компас: Есть — Есть
* гироскоп: Есть < — Нет
* сенсор приближения: Есть — Есть
* сенсор освещенности: Есть — Есть

Мной перечислены почти все характеристики, и принципиально данные смартфоны различаются только по пяти пунктам:
1. Операционная система, 2. Дисплей, 3. Дизайн, и появление: 4. Фронтальной камеры + 5. Гироскопа в Apple iPhone 4.
По остальным же параметрам два конкурента достигли паритета или имеют незначительное преимущество.
Операционные системы я сравнивать не берусь, поэтому дальше мне хотелось бы поговорить о дисплее — т.к. часто именно от качества дисплея зависит, как минимум первое, субъективное суждение и оценка всего гаджета в целом.

Многие очень хвалят дисплей у нового Apple iPhone 4, и хотя признаю, что рекламные фотки Retina Display у Apple iPhone 4 — впечатляют, но какие субъективные впечатления испытают пользователи в реальности — мы узнаем только потом (после начала продаж гаджета).
Сегодня же мы можем сказать, что скорее всего, именно субъективные ощущения (и восторг) реальных пользователей Google Nexus One от качества AMOLED-дисплея и привели к тому, что Apple осознала, значительное превосходство конкурента и низкое качество дисплея iPhone 3Gs и теперь применила совершенно новый Retina Display в Apple iPhone 4.

При этом так же заметно, что при проектировании нового дисплея Apple iPhone 4 в него заложены чрезмерные характеристики в попытке показать потребителям, что по вертикали 960 точек у iPhone 4 больше чем 800 точек у Google Nexus One.
На мой субъективный взгляд это просто рекламный ход, потому как качество картинки не всегда можно измерить точками (хотя я могу ошибаться — см. заметку: "«Невидимость» пикселей дисплея iPhone 4 назвали преувеличением").
Это хорошо знают фотолюбители, что качество снимка не прямо-пропорционально зависит от количества мегапикселей в фотоаппарате. И часто указание на большое количество мегапикслей — является просто рекламным ходом продавцов фотоаппаратуры в борьбе с конкурентами!

Стив Джобс сам заявил на презентации, что человеческий глаз не различает более 300 ppi на дюйм, а дисплей iPhone 4 — выводит аж 356 ppi — зачем столько, может для инопланетян!?
При этом 300 точек на дюйм — это предел самого идеального человеческого зрения, а у кого из нас сегодня идеальное зрение…
Дисплей iPhone 4 — выдает явно значительно больше точек чем может разглядеть человек с самым идеальным зрением.
И, соответственно покупая iPhone 4, покупатель просто переплачивает за эти лишние и ненужные более 300 ppi, которые он никогда не сможет разглядеть.

А вот дисплей Google Nexus One — как раз выдает чуть меньше 300 ppi (точнее 256 точек на дюйм — всего 44 точек не хватает до идеальных 300 ppi) — т.е. именно столько, сколько вы сможете реально увидеть:)

Если же мы сравним контрастность дисплеев, то очевидно, что чисто технически (в цифрах) проигрывает Apple iPhone 4 с IPS-LCD (Retina Display) = 800:1 против 100,000:1 = AMOLED (Active-Matrix OLED) у Google Nexus One.
— Конечно тут многие могут начать спорить об этих цифрах, основываясь, на разности техник измерения, потому как действительно кажется нереальным, что контрастность IPS-LCD в 125 раз меньше контрастности AMOLED-дисплея, но всё же эти цифры приведены на официальных сайтах — где обычно не принято обманывать.
Сегодня у AMOLED-технологии есть некоторые недостатки, но очевидны и значительные преимущества — см. статью: «AMOLED- и TFT-дисплеи – сравнительный обзор».

Почему Apple не использовала в новом iPhone 4 AMOLED-дисплей, предположительно есть несколько причин:
1. Корейская Samsung, и тайваньские компании TPO Display и Optronics — на данный момент являются единственными производителями AMOLED-дисплеев, и они не справляются с уже имеющимися заказами даже для менее массовых моделей других производителей, а в Apple не заинтересованы в создании чрезмерного дефицита устройств.
2. Стоимость AMOLED дисплея почти в два раза выше, чем у классических SMD (светодиодных дисплеев), которые используются в iPhone 3Gs.
3. Кроме того — проведенные исследования показали, что классический тип SMD дисплея более подходит для чтения. А это также важная позиция для Apple, поскольку она активно продвигает идеи мобильного чтения.
Эти причины найдены в следующих статьях (и комментариях к данному топику):
«Модели iPhone четвертого поколения могут различаться не только объемом памяти?»
«AMOLED- и TFT-дисплеи – сравнительный обзор»

Конечно же я понимаю, что многое зависит от субъективных ощущений пользователей Apple iPhone 4. И один такой пользователь уже высказал свое мнение:
«Повертев в руках новый iPhone, я практически перестал сомневаться в том, что мой Nexus One перестал быть последним словом техники» — см.: «Цитата дня. Выпуск 82».
Но мне думается, что мало просто повертеть в руках, а наверно суждения стоит выносить хотя бы после нескольких недель использования гаджета:)

Что вы об этом думаете?

P.S.: Цель топика вовсе не холивар, а просто попытка показать, что конкуренция между компаниями — приводит к выпуску замечательных продуктов (на радость потребителям). И если бы не было Google Nexus One, то неизвестно получился бы Apple iPhone 4 — таким замечательным:)
В данной статье сравниваются только технические (цифровые — т.е объективные и доступные на сайтах производителей) характеристики смартфонов и не сравнивается их программная составляющая, т.к. объективно провести сравнение ОС и софта мне не представляется возможным (Apple iPhone 4 — еще не поступил в продажу и его еще мало кто держал в руках, да и я не очень желаю заниматься сравнением софта).

P.P.S.: Какие же русские хабра-люди холиварные, ну почему нельзя просто обсуждать тему, ну почему обязательно нужно искать врага и убивать всякого инакомыслящего:(
Tags:
Hubs:
-28
Comments 81
Comments Comments 81

Articles