Pull to refresh

Chrome apps вместо Speed Dial

Reading time 3 min
Views 3.6K
Здравствуй, Хабр.

Иногда, знаете ли, хочется поделиться какой-нибудь ссылкой или двумя, причём никак с друг другом не связанными, или высказать мысль, но такую маленькую мыслишку, которая на пост не потянет. В общем, будучи верным принципу «нереализованные желания рождают комплексы» я сейчас поведаю вам о по-моему наиболее логичном способе использования chrome apps в хроме и поделюсь несколькими полезными ссылочками, но сделаю это несколько необычным способом.

Итак, когда в хроме появился новый вид расширений, я как и многие другие попробовал их и остался в недоумении, мол нафига. Тем более, что для хромиума, чтобы воспользоваться этой новой «фичей», надо было отключить Speed Dial. Но прошло какое-то время и я заметил, что абсолютно все закладки, которые у меня на спид диале, пинятся (Pin Tab) сразу после открытия, то есть работают как апликейшены, только мне приходиться делать лишний клик мышью. «Непорядок» — подумал я, а потом сел и написал простенький скриптик, который помогал из любого сайта сделать приложение. Этими приложениями я довольно быстро и заменил спид диал. Причём получилось забавно: само название «apps» таки натолкнуло на мысль, что онлайн приложения действительно могут быть заменой десктопным. Нет, не подумайте, я конечно и до этого знал, про тенденции, планы больших компаний и прочее, но вот между состояниями «понимаю головой» и «попробовал втянулся» может пройти очень много времени. Сейчас могу сказать точно — втянулся.



Я вдруг осознал, что браузер действительно открыт постоянно, что канал действительно позволяет быстрее загрузить картинку в онлайновый «фотошоп», нежели открыть гимп, а уж про про офисный пакет (на том уровне на котором я им пользуюсь) так и говорить нечего. Короче я из тех немногих извращенцев, кто, наверно, уже готов к ChromOS)

Собственно, а теперь к сути поста. Я же говорил, что хочу поделиться ссылочками на полезные сайты, которыми пользуюсь часто? Но если я посто вывалю список, боюсь общественность не оценит… Поэтому я поделюсь теми апликейшенами, которые я сварганил для себя. Надеюсь не все сервисы будут вам знакомы, хотя многие из них и упоминались на хабре, впрочем авторы вряд ли будут против лишнего упоминания.

Итак начнём:

mugtug.com

— редактор для фотографий, умеет подправить каналы, цвета, глазки красненькие закрасить (линуксойдам очень полезная функция), баланс белого и всё с таком духе.

Расширение для mugtug.com

pixlr.com

— тоже редактор, но немного более функциональный, пытается изображать из себя фотошоп, что хорошо. Умеет слои, сложные выделения и прочее. Присутствует у меня в приложениях, только потому, что я пока не определился, какой из этих двух редакторов мне полезнее.

Расширение для pixlr.com . А ещё у них есть расширения для браузера для снятия скриншотов.

cloud-canvas.com

— а это векторный редактор.

Расширение для cloud-canvas.com.

humyo.com

— для меня это онлайн флешка: туда всегда можно бросить фильм, а придя в гости, посмотреть его онлайн. Теперь изначально дают только 5 гб медиафайлов и 5 гб обычных, когда я регистрировался квоты были повыше, плюс по разным акциям насобирал ещё дополнительного места (не рефералами), так что думается и у вас легко получится увеличить место.

Расширение для humyo.com

prostopleer.com

— описание присутствует в адресе, да и знают его, думаю, все. Но проформы ради приложу скриншот.

Расширение для prostopleer.com

cssdesk.com

— песочница для теста html и css. Изменения отображаются прямо на лету. Есть модульные сетки, подсветка кода и возможность опубликовать.

Расширение для ssdesk.com

iconfinder.com

— достаточно известный поисковик иконок. Понадобился, честно говоря, только когда начал делать приложения для хромиума.

Расширение для iconfinder.com

Приложение вконтакте «freelast radio»

— приложение, которое позволяет слушать радио из ластфм, использую базу музыки вконтакте. Да, аккаунт понадобится.

Приложение для «freelast radio»

klava.org

— клавиатурный тренажёр, думаю вы уже не раз читали о нём на хабре.

Расширение для klava.org

encodeit.org

— сервис конвертации аудио и видео файлов. пожалуй один из самых ярких преставителей онлайн приложений. Это настоящая находка для владельцев маломощных устройств вроде смартфонов. Перекодирование происходит на сервере, так что Вам нужно будет только загрузить исходный и скачать получившийся файл. Сервис бесплатный, по крайней мере пока. Создатели заявляют, что максимальный размер конвертируемого файла 720 мб, но на практике мне ни разу не удавалось перегнать больше 300 мб, впрочем даже с этой цифрой он делает все подобные сервисы как стоячих.

Расширение для encodeit.org

Ну, и напоследок просто ссылки на расширения, которые не нуждаются в описании.
Google maps
Evernote
Juick
Last.fm
Yandex

Все расширения одним архивом.

Да, скрипт, составляющий manifest.json выкладывать не буду нарочно, поскольку из меня тот ещё башнопиец, мне было бы стыдно, если бы Вы его видели) Плюс к тому он очень примитивен, поэтому результат почти всегда надо править руками, подобное Вы напишете сами легко и непринуждённо.

UPD: Попытался немного поправить количество упоминаний «аппсов».
Tags:
Hubs:
+63
Comments 43
Comments Comments 43

Articles