Pull to refresh

Google может убрать адресную строку в Chrome

Reading time 4 min
Views 20K
Original author: Wolfgang Gruener
Google работает над «основным» тщательным пересмотром пользовательского интерфейса (UI), своего браузера Chrome. Cреди возможных вариантов изменений, является исключение адресной строки (URL bar), которое может быть наиболее значительным изменением в пользовательский интерфейсе веб-браузера с момента его изобретения. Другая особенность, которая, кажется, уже одобрена является поддержка нескольких профилей пользователей, которые могут использоваться параллельно.

Браузер Chrome, а также интерфейс Chrome OS могут постигнуть некоторые большие изменения в ближайшем будущем. Гуглер Джеф Чанг (Jeff Chang ) сказал, что разработчики Chrome предпринимают «ряд UI/frontend» изменений по этому поводу. Он намерен предоставлять еженедельные сводки о ходе работы, «пригодных для общественного потребления.»

Последние существенные изменения пользовательского интерфейса браузера Chrome, пришли с Chome 6, ещё в июле 2010 года, когда Google отверг кнопки Остановить и Перейти и когда он объединил меню Страница и Инструменты. Тогда я уже называл Chome «голый браузер», поскольку он устанавливает тенденции к сокращению пользовательских интерфейсов, которые направлены на увеличение пространства для просмотра веб-сайтов и приложений. Chrome задал темп, но это — IE9, у которого есть самый эффективный UI в наше время, с точки зрения отображения вэб-контента.

Новые модели навигации:


Google работает над более совершенным Chrom UI, который может быть ещё более радикальным и исключить адресную строку в целом. согласно странице вариантов Chrome UI, Google в настоящее время думает о четырех различных макетах — с четырмя различными типами навигации: классический вариант навигации, компактной навигацией, навигацией с боковыми вкладками и сенсорной версии. Google говорит, что они «заинтересованы» в развитии всех четырёх версий, но текущие сборки Chrome «ориентированы на классические и компактные стили навигации».

Это несколько удивительно, что Google не занимается sidetab версией навигации, которая была бы поддержана с помощью галочек в Chrome. в компании сказали, что этот макет будет расходовать пространство для пользователей, которые не используют много вкладок, что он красиво работает только на экранах, которые 1366 пикселей в ширину и что макет также не относится к браузеру Chromium в целом.

Image #1069166, 35.4 KB
Примеры навигаций/макетов Google Chrome. Google

Наиболее существенными изменениями является то, что Google называет моделью «компактной навигации». Идея заключается в устранении двухстрочной навигации, макет которой, в настоящее время имеет вкладки и кнопки навигации сверху, меню и адресную строку ниже. в компактной модели навигации будет только одно строка и место кнопки навигации, кнопка поиска, вкладки и меню будут рядом друг с другом. Адресной строки не будет и URL каждой вкладки не будет виден вообще, но отобразится при загрузке странице и когда вкладка активна. В действительности, теперь есть несколько адресных строк, которые интегрированы во вкладки.

Google отметил, что этот макет имеет то преимущество, что он сохраняет содержимое области недвижимым, что поиск может быть использован в качестве «пускателя и переключателя», что он может быть применён гибким способом на больших экранах и, возможно, будет включен с классической навигационной компоновкой и что приложения могут обеспечить лучший пользовательский опыт «с полным контролем их области содержания». Как недостатки, Google отмечает, что URL-адреса, не всегда видно, что элементы навигации и меню расположены не на вкладке и теряют чувствительность контента и что полоса вкладки довольно переполнена. Необходимо отметить, что эти макеты не являются окончательными и что проекты могут меняться, но кажется, что Google пытается найти пути по сокращению интерфейса браузера еще больше.

Множественные профили


Cудя по концепции макетов, кажется, что Google скоро представит вариант, который позволит пользователям открывать несколько окон Chrome и применять различных пользователей к ним. Например, если вы используете несколько учетных записей Google, вы должны выйти/войти между различными учётными записями. Через поддержку множественных профилей, вы сможете быть доступны на различных учётных записях параллельно и использовать их использовать их одновременно — в разных окнах браузера.
Image #1069244, 27.5 KB
Макеты окна профиля. Google

Концепция позволяют предположить, что будущие окна Chrome покажут имя учетной записи Google не только в окне, когда вы находитесь на странице Google, но и в самом окне браузера, рядом с кнопками управления окном свернуть/развернуть/закрыть.

Image #1069250, 42.5 KB
Настройки профиля. Google

Функция будет включаться через новый раздел профиля, на вкладке личные материалы в настройках браузера, где пользователи могут настроить различные профили пользователей по умолчанию. Что делает эту функцию интересной, то, что она также связана с Sync, и будет загружать закладки, пароли автозаполнения и варианты, которые привязаны к конкретной учетной записи. Каждый профиль имеет свой собственный режим инкогнито. Если пользователь закрывает все окна Chrome, а затем вновь открывается окно, то окно будет связано с личностью последнего закрытого окна. Если пользователь закрывает три окна с тремя разными пользователями, а затем вновь открывается три окна, то окна будут связаны с тремя пользователей снова, говорит Google. Вкладки ограничены для работы в окне одного пользователя и не могут перемещаться между окнами браузера с разными пользователями.

Omnibox История


Для классической модели навигации, Google смотря на некоторые улучшения, которые выглядят гораздо ближе к истории посещенных страниц пользователей предоставляя соответствующие записи URL, когда пользователь вводит буквы в адресной строке. На основе первых букв, которые вводятся в адресной строке, Chrome будет представить предложения, которые вышли из истории посещенных страниц пользователей аналогичным образом, как в работе Google Instant. «В данное время, только адрес посещённой страницы в истории индексируется и ищется», сказал Google. «Страница индексирования и поиска названия будет добавлена в ближайшее время.»

Image #1069277, 52.2 KB

Цели заключаются в предоставлении пользователю результатов в течение 20 мс набора букв и обеспечении 10 лучших совпадений, с точки набранных пользователем. Только URL, которые были набраны хотя бы дважды пользователем, будет рассматриваться как предложение или URL-адреса, которые были посещены по крайней мере четыре раза или URL-адреса, которые были посещены в течение последних 72 часов после набора.

Нет никаких сведений, когда эти новые возможности найдут свой путь в Chrome.
//некоторые предложения убийственны, каюсь :)
Tags:
Hubs:
+49
Comments 184
Comments Comments 184

Articles