Pull to refresh

Как вывести из строя сайт в Хроме

Reading time 1 min
Views 2.3K
Столкнулся с очень странным и очень неправильным, на мой взгляд, поведением браузера Chrome.
Сегодня, 8 марта, как никогда много используются различные поздравительные картинки, которые в свою очередь берутся с ряда сайтов-помоек с такого рода картинками. Например animashka.info и иже с ней.
Люди копируют оттуда код для вставки и используют его на форумах и в блогах.
А далее происходит следующее: на хостинге картинок появляется js-троян, и он попадает в чёрный список, по которому все нормальные браузеры блокируют доступ к этому сайту. И Chrome, и Firefox, и это правильно.
Но Chrome пошёл ещё дальше. Он блокирует и те страницы форумов и блогов, на которых просто напросто вставлены коды картинок, т.е. всего лишь теги IMG.


Для примера — вставка этой картинки блокирует страницу в Хроме, если не убирать её под кат — будет заблокирована главная страница Хабра…
image
UPD: сайт анимашка уже исправили, вынесли из ЧС и эта страница уже не блокируется

Мне кажется это лишняя перестраховка. Во-первых, мы с вами знаем, что через картинку JS-троян не передаётся. Во-вторых, если уже блокировать, то не страницу целиком, а только ту картинку с подозрительного сайта. Ну и в третьих, другие браузеры не блокируют такие страницы.
Как итог — куча жалоб от пользователей, которые пугаются «непонятного окошка» и думают, что взломали их комп, испорченная репутация ресурса, так как пользователи не вникают в суть сообщения, а считают что заражен тот сайт который они просматривают.

По-моему, это чудовищное недоразумение и его стоит исправить как можно скорее. Если не прав — подскажите в чём.
Tags:
Hubs:
+83
Comments 82
Comments Comments 82

Articles