Pull to refresh

Chrome поможет при хабраэффекте?

Reading time1 min
Views2.4K
Хабраэффект (лепроэффект, slashdot-эффект, %sitename%-эффект и т.п.) возникает при публикации на популярном ресурсе ссылки на другой, как правило менее популярный ресурс, вследствие чего десятки, сотни тысяч пользователей посылают огромное число запросов к сайту, заставляя сервер встать на колени и просить пощады. Порой хабраэффект даже может быть расценен как DDos-атака коварных врагов модернизации. С этой неприятной ситуацией решила бороться сама корпорация Google.



Начиная с версии 12, Google Chrome получил новую функцию. В Google ее назвали “HTTP Throttling”. Активируется она если браузер получает хотя бы 4 серверных ошибки от URL, который вы пытаетесь открыть. Если сайт не открывается, хром считает, что сервер либо недоступен, либо находится под DDoS-атакой. В результате браузер блокирует доступ к сайту на “небольшой период времени”. Далее запрос к сайту повторяется и, если сайту лучше не стало, интервал “увеличивается экспоненциально”. Сначала запросы будут блокироваться на 0.7 секунд, далее интервал будет возрастать да максимальных 900 секунд (15 минут).

Сейчас Google просит владельцев сайтов протестировать эффект от HTTP throttling и отключать его, если возникнут какие-то проблемы. Поиграться с новой функцией можно здесь: chrome://net-internals/#httpThrottling
В Chrome 12 HTTP throttling отключен по умолчанию.
Tags:
Hubs:
Total votes 76: ↑63 and ↓13+50
Comments77

Articles