Pull to refresh

Google Chrome тестирует новый вариант интерфейса

Reading time1 min
Views5.8K
Как известно, компания Google разрабатывает браузер, нацеленный на максимальную скорость, безопасность и простоту. Каковы успехи браузера на фронтах скорости и безопасности — предмет ожесточённых споров, и однозначного ответа мы не получим, так как критерии сравнения часто различаются, а вот в сфере минимализма графического интерфейса Chrome заставил все браузеры отказаться от нагромождения элементов GUI, панелей и всего прочего, перейдя к сверхкомпактным представлениям. Но разработчики и дизайнеры из Google продолжают навязывать борьбу, бросив ещё вызов конкурентам.




Кроме того, стоит отметить, что в скором времени станет доступна синхронизация сессий и открытых вкладок, а также уже сейчас работает примитивная группировка вкладок.
Для того, чтобы опробовать все эти вкусности, придётся воспользоваться ОС Windows Vista/7 (GNU/Linux и Mac OS X, видимо, подтянутся позднее), а также свеженькими сборками Google Chrome Canary или Chromium. Для включения компактной навигации нужно перейти на страницу экспериментальных возможностей about:flags и включить пункт Compact Navigation, перезапустить браузер и выбрать Hide the toolbar, щёлкнув ПКМ по вкладке.
Также хочу ещё раз прорекламировать расширение Fullscreen address bar (анонс расширения от многоуважаемого хабраюзера chizh), которое реализует подобный подход построения интерфейса, но в полноэкранном режиме, а также расширение Tab Cloud, которое реализует синхронизацию сессий усилиями сторонних разработчиков.
Учитывая календарь разработчиков браузера, то увидеть всё это в стабильной ветке обновлений можно где-то осенью.
Tags:
Hubs:
+64
Comments118

Articles