Pull to refresh

Представляем Chrome Frame, не требующий прав администратора

Reading time 4 min
Views 10K
Original author: Robert Shield
Мы выпустили первую версию Chrome Frame в сентябре 2009 года. Нашей целью было расширить область применения современных веб-технологий, а также помочь веб-разработчикам использовать все возможности HTML5. И что самое впечатляющее, мы получили множество отзывов от разработчиков, которым Chrome Frame помог создать приложения, свободные от унаследованного (legacy) кода, которые, таким образом, гораздо легче создавать, поддерживать и оптимизировать.

Тем не менее, оставалась одна проблема, мешающая широкому применению Chrome Frame всеми пользователями Internet Explorer: для установки Chrome Frame пользователь должен был обладать правами администратора. В этом году, на конференции Google I/O мы объявили о том, что эта проблема, наконец, полностью решена.

Chrome Frame, не требующий администраторский привилегий, запускает отдельный служебный (helper) процесс в момент загрузки системы. Этот процесс помогает загрузке плагина Chrome Frame в Internet Explorer и при этом потребляет минимум системных ресурсов. После установки, пользователи, не имеющие администраторских прав могут использовать Chrome Frame также, как и все остальные.

Вы можете самостоятельно попробовать Chrome Frame, не требующих привилегий администратора. В данный момент эта функциональность доступна в канале для разработчиков (developer channel), но в ближайшем будущем она также будет добавлена и в канал стабильных релизов.

Если вас интересуют технические детали, обратитесь к странице ответов на вопросы о Chrome Frame. Пожалуйста, делитесь вашими впечатлениями в дискуссионной группе, а если вы обнаружите в Chrome Frame ошибки, пожалуйста, отправляйте их в багтрекер Chromium. Мы изо всех сил работаем над тем, чтобы перенести Chrome Frame, не требующий администраторских привилегий, в канал стабильных релизов в ближайшие несколько недель. Ваша обратная связь поможет нам ускорить этот процесс насколько это возможно.



UPD: Учитывая общую IT-направленность хабра, позволю себе перевести также фрагмент документа "Google Chrome Frame FAQ для системных администраторов".

В: Существуют ли средства для автоматизированного развёртывания Chrome Frame в условиях предприятия?

О: Несмотря на то, что достаточно просто разрешить пользвателям скачивать и устанавливать его, мы предлагаем MSI-пакеты для автоматизированной устновки. Скачать MSI-файл можно по ссылке ниже:

http://www.google.com/chromeframe/eula.html?msi=true

Установщик в формате MSI содержит версию Chrome Frame из стабильного канала разработки, и требует полномочий администратора для установки.

В: Включена ли в Chrome Frame функция автоматического обновления?

О: По умолчанию — да. Chrome Frame использует автоматизированную систему установки обновлений Google Update, чтобы автоматически скачивать и устанавливать самые свежие обновления и исправления проблем безопасности.

В: Я бы предпочел управлять обновлениями самостоятельно. Как это можно сделать?

О: Google Chrome Frame и Google Update предлагают набор установок групповых политик, которые можно использовать для управления обновлениями и другим поведениям наших продуктов, подробности описаны в руководстве администратора Chrome Frame (англ.).

Несмотря на это, мы крайне рекомендуем вам не выключать автоматическое обновление, чтобы быть уверенным в том, что у пользователей всегда установлены последние заплатки системы безопасности.

В: Каким образом я могу устанавливать обновления MSI?

О: Вы можете скачать новые MSI-файлы по ссылке выше по мере выхода новых стабильных версий Chrome Frame. Выполняя обновление MSI, используйте данную командную строку, чтобы применить его как незначительное обновление (minor update):

msiexec /fvomus GoogleChromeFrameStandaloneEnterprise.msi REINSTALL=ALL REINSTALLMODE=vomus MSIENFORCEUPGRADECOMPONENTRULES=1 /l*v log.txt

В: Действительно ли Chrome Frame делает Internet Explorer менее безопасным?

О: Когда сайт отображается в Chrome Frame, используется вся инфраструктура безопасности Google Chrome (англ.), включая процесс отрисовки и плагины, работающие в песочнице, безопасный просмотр интернета и т.д. Кроме того, Chrome Frame автоматически обновляется одновременно с выпусками Google Chrome. Браузер более 90% пользователей обновляется в течении недели.

Теперь представьте себе, что у вас есть 6 машин с Internet Explorer, и теперь вы можете внедрить Chrome Frame для обработки по умолчанию всех страниц интернета, кроме нескольких страниц интранет-сети (внутренней сети предприятия, прим. пер.), работающих только в IE6. Что вы получаете:
  • Дополнительную безопасность за счет использования песочницы для процессов отрисовки и flash/pdf-плагинов (которые встроенны в chrome frame и обновляются вместе с ним, прим. пер.). Фактически, полный уход от системы отрисовки Internet Explorer при просмотре дикого, дикого интернета.
  • Совместимость с Internet Explorer при работе с внутрикорпоративными страницами.
  • Самую высокую в отрасли скорость реакции на опасные и крайне опасные уязвимости.
  • Систему обновления Google Chrome. Она быстрая и ей удобно управлять.
К счастью, такой режим вполне возможен. Смотрите здесь: Chrome Frame в качестве режима отображения по умолчанию.

В: Я бы хотел получить больше информации об установке Chome Frame через MSI и управлении групповыми политиками.

О: В руководстве системного администратора Chrome Frame (англ.) содержатся дополнительные сведения о внедрении и управлении Chrome Frame на предприятиях.



UPD2: Предпоследняя пара В/О напомнила о вопросе, который как-то задали в комментариях к одному топику про Chrome: можно ли сделать обратную схему, т.е. чтобы по умолчанию был установлен Chrome, а отдельные страницы (всё те же корпоративные интранеты) отображались внутри него движком IE. Отвечаю: можно.

И ещё один ответ на часто задаваемый вопрос: можно ли встраивать Chrome Frame в свои приложения также, как в своё время встраивали IE через ActiveX-контролы типа IWebBrowser2? Отвечаю: встраивать можно, но API немного другое. Обсуждение, демонстрация.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+40
Comments 23
Comments Comments 23

Articles