Pull to refresh

Chrome и Windows 2000

Reading time2 min
Views24K
Тот факт, что Google не поддерживает Windows 2000 в своем браузере немного напряг пользователей этой операционной системы.

Тем более, что значительная часть этих пользователей имеет сравнительно старое оборудование, где достойная производительность Chrome была бы очень кстати.

Итак, в настоящий момент уже есть решение этой проблемы. Устанавливаем и запускаем Chrome под Win2k.


Первым [?] решение предложил японский блогер blackwingcat.

Суть в том, что в Win2k есть функции совместимости этой ОС с другими виндами, даже более новыми, такими как XP или Vista. [Кто знает об этом что-то интересное, расскажите в комментах или дайте ссылки.]

С сайта японского блогера нужно скачать файл chrome2k.zip. В архиве есть «батник», который вносит в реестр изменения, устанавливая для некоторых программ, в т.ч. IE режим совместимости с XP и открывает страницу загрузки Chrome.

Но данное решение оказалось не очень популярным, т.к. в целом народ плохо знаком с японским языком, а Google Translate, к которому аппелировал blackwingcat, не особо помогал.

И тут к проблеме подключилась Navjot Singh. блогерша из Индии.

В своем посте она предложила свой метод установки Google Chrome под Windows 2000.

Вот он:
  1. Скачайте Chrome Offline Installer. (Модификация реестра для совместимости IE с XP уже не требуется).
  2. Убедитесь, что у вас установлен патч Update Rollup 1 for Windows 2000 SP4 (KB891861). Если нет, скачайте его и установите, иначе столкнетесь с ошибкой: the procedure entry point heapsetinformation could not be located in the dynamic link library kernel32.dll
  3. Скачайте chrome2k.zip.
  4. Выполните chrome2k.reg, приняв измения в реестр. Затем запустите инсталлер Chrome.

Все должно работать.

Для удаления «хрома» надо удалить его стандартным способом через апплет панели управления и выполнить unchrome.reg.

Спасибо, Navjot Singh.

p.s. Метод японца у меня лично не сработал, а метод индийки я реализовать не успел по причине неуместного краха харда с Win2K. Поэтому ваши комменты об успехе/неудаче для меня особенно важны. Хард куплю новый и… буду ставить Хром, т.к. уже привык к нему :) (на других машинах с XP).
Tags:
Hubs:
-2
Comments13

Articles

Change theme settings