Pull to refresh

Расширения Chrome включили по дефолту

Reading time 1 min
Views 1.8K
Хорошая новость для разработчиков под Chrome. Начиная с ближайшего, во всех девелоперских билдах Chrome под Windows линейки 4.x будет активирована поддержка расширений. Раньше можно было активировать расширения только из командной строки. Отныне функция будет включена по умолчанию. Другими словами, поддержка расширений для обычных людей (которые пользуются стабильными релизами 2.х) стала чуточку ближе. Осталось доделать парочку APIs, откатать систему безопасности и отшлифовать интерфейс под высокие стандарты Chrome.



Разработкой этой части функционала в компании Google занимается Аарон Будман, автор известного расширения Greasemonkey под Firefox. Он разработал инновационную платформу для простого написания расширений средствами HTML и CSS. Кстати, в Mozilla тоже работают над аналогичной платформой Jetpack для расширений к браузеру Firefox.

Аарон предлагает всем желающим установить образцы расширений из каталога и посмотреть на это своими глазами. Можно поставить и другие расширения. Только помните, что систему безопасности ещё не сделали, так что устанавливайте программы только из надёжных источников.

Под Mac и Linux расширения тоже включат по умолчанию в ближайшее время, сейчас же их можно активировать из командной строки. Например, под Mac нужно ввести в URL команду “chrome://extensions/”.

На днях опубликована новая версия документации по расширениям Chrome. О последних изменениях в программных интерфейсах написано здесь.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 53
Comments Comments 53

Articles