Pull to refresh

Нативная поддержка GreaseMonkey в Chrome 4

Reading time1 min
Views3.1K
Когда Google внедрил поддержку расширениий для Chrome, в день открытия галереи их было всего около 300 штук, но уже на следующий день — 500. За прошедшие два месяца число выросло до нескольких тысяч, а сейчас можно говорить о мгновенном десятикратном приросте, потому что в Chrome 4 появилась нативная поддержка скриптов GreaseMonkey.

Не секрет, что для этого проекта компания Google пригласила на работу Аарона Будмана, автора Greasemonkey. Ему удалось так отлично интегрировать свою разработку в браузер, что Chrome воспринимает пользовательские скрипты как обычные расширения, которые устанавливаются и отключаются с помощью стандартной процедуры.

Аарон пишет, что на одном только сайте userscripts.org собрано более 40 000 скриптов. Правда, он отмечает, что не все скрипты, написанные для Greasemonkey, будут нормально работать Chrome (из-за отличий в Chrome и Firefox), переделывать придётся около 15-25% скриптов. Остальные могут работать без изменений.

Будман создал GreaseMonkey в 2004 году специально для браузера Firefox, но теперь все свои усилия он прикладывает для усовершенствования версии под Chrome. В этом смысле Firefox многое потерял. И это уже не первый промах в своеобразном противостоянии Firefox и Chrome.

via TechCrunch
Tags:
Hubs:
+45
Comments46

Articles