Pull to refresh

5 декабря 2010 года утонули три спутника ГЛОНАСС

Reading time 2 min
Views 3.6K


Сегодня, 5 декабря 2010 года, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М». Ракета ушла со старта нормально. а через несколько часов Роскосмос скупо оповестил, что блок космических аппаратов выведен на нерасчётную орбиту. Перед этим различные источники указывали, что эта нерасчётная орбита уже привела спутники в воды Тихого океана.
Стоит отметить, что пуск был эпохальный — ожидалось, что благодаря трём новым аппаратам (это были 111, 112 и 113 спутники системы) группировка ГЛОНАСС, наконец, будет развёрнута до штатной численности. Очевидно, этого не случилось. Что, собственно, произошло и что это может означать для пользователей «российского GPS» и для системы?

На данный момент ситуация неясна, и окончательный итог о причинах неполадки можно будет сделать лишь после официального заключения уже сформированной комиссии по выявлению причин катастрофы и порядку дальнейших действий. Пока что циркулирует разнообразная, зачастую противоречивая информация, согласно которой неполадки в траектории полёта ракеты начали наблюдаться чуть ли не с момента старта, и в конечном итоге привели к ошибке по тангажу в несколько угловых градусов. Вероятна, основная интрига будет заключаться в том, кто виноват — создатели РН «Протон» (ГКНПЦ имени Хруничева) или же создатели разгонного блока ДМ-03 — именно в данном старте была впервые испытана в деле новая модификация блока ДМ (11С861-03) с увеличенной заправкой и большей грузоподъёмностью.
Что эта неудача может означать для системы ГЛОНАСС?
Во-первых, план развертывания группировки до штатной конфигурации (24 аппарата по 8 в каждой из трёх орбитальных плоскостей) срывается. Сейчас в системе работают только 20 спутников, причём не работают по два аппарата в двух орбитальных плоскостях. Спутники — не вечны, а спутники ГЛОНАСС в сравнении со спутниками GPS — особенно, и к моменту запуска очередных трёх аппаратов состояние группировки конечно не улучшится.
Во-вторых, интересно, что в СССР/РФ запустили уже 113 спутников ГЛОНАСС, а системы — всё нет, в то время как в США вплоть до сегодняшнего дня запустили всего 61 спутник, а система была развёрнута ещё в 1994 году и с тех пор находится полностью и непрерывно в работоспособном штатном состоянии. Очевидно, задача создания конкурентоспособного, «долгоиграющего» космического аппарата — приоритетна в сравнении с непрерывным запуском в огромных количествах аппаратов морально устаревших.
В-третьих, приближается срок планируемого окончательного перехода системы ГЛОНАСС на передачу сигналов в формате CDMA, что обессмыслит — полностью или частично — работу по созданию специфических ГЛОНАСС/GPS-приёмников.

UPD. Как показало расследование, причиной падения ценного груза стал комплекс факторов, из которых самым впечатляющим стал щедрый перелив сверх всякой меры горючего в баки разгонного блока. А привело к этому конфузу, как выяснилось две недели спустя, отсутствие контроля за документацией — «техническая документация не отрабатывалась, контроль за ней не осуществлялся».
В общем, стоит призадуматься.
Tags:
Hubs:
+118
Comments 315
Comments Comments 315

Articles