Pull to refresh

Что новенького в моём районе? Отслеживайте правки OpenStreetMap с помощью списка наблюдения

Reading time2 min
Views1.8K
imageКак известно, в MediaWiki, движок Википедии встроена функция «Список наблюдения» (Watchlist). Зарегистрированные участники добавляют статьи в список и потом все правки в этих статьях в реальном времени отображаются на специальной странице. Это очень эффективный инструмент для отслеживания вандализма в реальном времени, который угрожает всем открытым вики-проектам, но не только. Список наблюдения можно использовать и в качестве очень интересной персонально (!) настраиваемой ленты новостей, поскольку в Википедию правки вносятся порой быстрее, чем появляются статьи в СМИ. Хотите быть в курсе исследований ацтеков? Просто подпишитесь на статью «ацтеки». Но это я отвлёкся.

Преимущества OpenStreetMap такие же — информация очень быстро обновляется. В самом OpenStreetMap, к сожалению, нет хорошего списка наблюдения как и нет «свежих правок» (в Истории почему-то отображаются не все правки) — ещё одного инструмента отслеживания вандализма. Что же делать? Как бороться с вандализмом? Вандалы же полностью испортят карту и никто этого даже не заметит!

К счастью, стороннее решение проблемы было найдено разработчиком Matt'ом. Представляю вам С.О.В. OWLOpenStreetMap Watch List. С помощью этого сервиса можно не только отслеживать вандализм, но и узнавать что новенького (новые магазины, построенные дороги и здания и прочее, можно даже узнавать об изменении часов работы или номера телефона (!) какого-нибудь кафе) появилось в вашем районе или любом другом участке карты.

Итак, зайдите на данную страницу, приблизьте участок карты, но не слишком сильно, кликните «Click here to generate an RSS feed», выделите область на карте (может быть сильно вытянутой — это и есть преимущество перед «Историей») и пройдите по появившейся ссылке и подпишитесь на RSS — теперь вы будете в курсе всех изменений на карте (ссылки с RSS ведут на карту с отмеченными маленькими прямоугольничками местами правок — этого тоже нет в «Истории», там только большим прямоугольником показывается). Или же можно приблизить карту посильнее и просто кликнуть на предлагаемый прямоугольничек.

Вот, например, правки центра Москвы или Манежной площади.

Ну и не забывайте, что вы тоже можете принять участие в обновлении карты, добавляя магазины, аптеки, кафе. Вот здесь несколько статей, которые вам в этом помогут. Но если вам немного лень или нет времени, то сообщите о существовании кафе, магазина или аптеки редакторам сайта с помощью OpenStreetBugs и они сами всё сделают как надо.

И ещё. Developers-Developers-Developers-Developers! OpenStreetMap открыт для того, чтобы вы что-нибудь сделали на его основе!

UPD. Конечно, есть и официальный список правок по вкладке «История», но там нельзя выбрать для наблюдения сильно вытянутую область и не отмечается прямо на карте какие именно места области были исправлены. Но в «Истории» оказывается тоже есть RSS, который я что-то не заметил. =)) В общем, «Историей» тоже можно пользоваться.
UPD2: И ещё такое отличие. «История» засоряется правками ботов, который делают это на большой территории, а в OWL нет ничего лишнего. Так что OWL всё-таки лучше.

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments14

Articles

Change theme settings