Pull to refresh

Несколько слов о мотивации, времени, целях и людях

Reading time 4 min
Views 21K
image

Первая вещь, которую необходимо знать. Существует два типа целей.


Первый – это те, которые надо достигать. Надо зарабатывать деньги, чтобы не умереть от голода, надо развиваться, чтобы быть востребованным и прочее. Это очевидно и мало у кого вызывает вопросы, такие цели нельзя не достигать.

Второй – это то, что хочется. Это и есть мотивация.

Если вам интересно, как получить максимальный результат в самый короткий срок, конкретные советы по обретению мотивации и опыт, как лично мой, так и известных людей – добро пожаловать под кат

Отчего люди не летают как птицы?


Потому что крыльев нет. Почему большинство людей бросает после начала или вообще не начинает полезные для себя дела? Потому что нет мотивации. Нет достаточного желания для осуществления долговременной деятельности. Год назад я столкнулся с ужасной, как мне тогда казалось, проблемой – мне не хватало времени и желания абсолютно ни на что. Я начинал читать книгу и бросал через два дня, начинал пробежки по утрам и внезапно оказывался загруженным неотложными делами, я настолько запускал учебу и работу, что заканчивал сессию в лучшем случае с половиной отметок «хорошо», а на довольно примитивной работе копирайтером пропускал все возможные сроки и в итоге её потерял.


Тогда-то один умный человек настоятельно рекомендовал мне прочесть книгу Даниила Гранина «Эта странная жизнь», своеобразную биографию знаменитого советского ученого Александра Александровича Любищева. Вначале было дико скучно, но постепенно я увлекся. Да так, что книга в конечном счете перевернула всю мою жизнь, поставила с головы туда, куда надо – на ноги.


В чем её секрет? Это не очередное руководство «Как стать эффективным и не бояться своих целей за 15 дней», не сборник правил, даже не украденная из Хогвартса книга с волшебными заклинаниями. Самое интересное, что никакого секрета нет, это просто необычная биография необычного человека. В ней «просто» рассказывается о том, что Любищев в 18 лет понял несомненную важность и нужность планирования и что он делал с этого момента до конца жизни.


Начерти на карте план.


Помните строки из замечательного радиоспектакля времен СССР «Алиса в стране чудес»:


«Чтобы не попасть в капкан,
Чтобы в темноте не заблудиться,
Чтобы в нужном месте приземлиться, приводниться –
Начерти на карте план.»?



Несмотря на юмор и шуточный настрой, совет невероятно дельный и полезный. Только всестороннее планирование и совсем немного удачи помогают не попадать в капканы и выбираться из ям, в которые мы сами себя иногда загоняем.


В свое время мне на глаза так же попалась статья «Правила личной эффективности от ЭД» — отличная мотивирующая статья. Мгновенно загорается желание что-нибудь делать и делать это на 100500% лучше, чем раньше. Только у меня это желание как загорелось, так и потухло. После того, как я узнал про грамотное планирование (это не гипербола, «универсальные» методы, которыми пользуется большинство людей, зачастую отнимают немало времени и сил, система Любищева же оттачивалась исключительно им самим для себя долгие годы его жизни) и проанализировал ту ситуацию, стало ясно, чего мне не хватало изначально.

Конкретно, та статья помогла прояснить голову и увидеть, пусть не сразу, то, чем я хочу и должен заниматься, она очень сильно помогла в постановке целей. Этого было недостаточно, но первый шаг я уже сделал. Прошло полгода, прежде чем я прочел книгу Гранина и начал осторожно шагать дальше. Следующим шагом было разбиение целей на конкретные действия. Цель была «Научиться плавать», я до 20 лет плавать иначе как вниз не умел. Но смог научиться, благодаря выполнению действий – «найти ближайший бассейн», «узнать режим работы и цену за занятие», «найти толкового тренера» и «со второго июля начать занятия». Эта цель была достигнута, всё прошло идеально.


С начала применения системы планирования я совершал и неудачи, только урок статьи про высокую эффективность уже был усвоен. Каждая неудача подвергалась тщательному анализу – «как? Что? Где? Почему? Кто виноват? Что делать?», неизменно находились и причины неудач. И последующее планирование с их учетом помогало достигать поставленные цели в полном объеме.


Есть одно маленькое, но веское «НО» — для достижения устойчивого результата необходимо жить в бешеном (как это видят люди со стороны) режиме круговорота «цель – планирование – выполнение – анализ – новая цель» какое-то время. С первого раза у меня не получилось, я попытался снова спустя месяц, раз за разом неуверенный шаг превращался во вполне уверенный бег по жизни. Я помнил, что нет такой чудесной таблетки, волшебного слова, «уникального работающего за одну неделю» метода. Пробовал и ошибался, пока, наконец, не пришел к тому, что я есть сейчас – нет никаких проблем с учебой, найдена интересная работа переводчиком, регулярные занятия физкультурой дают о себе знать очень хорошим здоровьем, постоянное чтение книг повышает эрудицию и расширяет кругозор.


И что мне очень помогло, послужило поддержкой и давало уверенность в результате – это опыт. Опыт других людей, которые ставили невероятные цели и достигали их. Это не только уже упомянутый Любищев (хотя он дал главный толчок), но и известный политик Бенджамин Франклин с его знаменитой автобиографией, и главный герой рассказа Данияра Сургалинова «Кирпичи», и король Георг VI, который многим знаком по фильму «Король говорит», и борец Дастин Картер, оставшийся без конечностей, и просто окружающие люди.


Да, оглянитесь вокруг и посмотрите на каждого повнимательнее – каждого из нас окружает множество людей добивающихся своего. Отчего бы не попробовать самому?
Tags:
Hubs:
+33
Comments 36
Comments Comments 36

Articles