Pull to refresh

Про скрытие рейтинга топика

Reading time2 min
Views710
Хотелось бы вынести на суд общественности вопрос скрытия рейтинга топика до голосования за него. Проблемы, связанные с этим, уже обсуждались. Я же хочу озвучить чем это ещё может мешать (и активно мешает лично мне), и как можно это решить.

Я не «тусуюсь» на хабре. Захожу сюда раз в 3-4 дня, чтобы почитать свежее и самое полезное. Обычно просматриваю главную страницу, топ и хабраленту. Я бегло просматриваю темы, ориентируясь на название топика и на (! внимание!) оценку. Я убеждён, что темы, не набирающие достаточно плюсов, не стоят моего внимания. Я трачу своё время только на самое нужное. Я не могу читать всё по всем темам. Из каждой я читаю что-то одно, самое волнующее. Если же я не хочу пропустить топики по какой-то конкретной теме — я подписываюсь на соответствующий коллективный блог и читаю хабраленту.

Что даёт ориентирование по оценке? Какие темы набирают много плюсов?
— качественные профессиональные статьи
— бурные обсуждения последних событий (в мире/на хабре/в IT)
— что-то ценное с художественной (моральной/поэтической) точки зрения, например притчи
— всякая херня

Как видно, даже топики с высоким рейтингом моему мозгу потом приходится фильтровать ещё раз, но это не так сложно. Главное — что основной мусор уже отфильтрован.

Так к чему же я всё веду? Всё упирается во время. Раньше я хватал мышкой скролл и довольно быстро крутил страницу вниз. На выбор топиков для почитать уходило не больше 5 минут. Теперь же мне блять приходится тыкать на плюсик под каждой темой что узнать насколько она взбудоражила людей. Потому что это гораздо быстрее, чем читать первый абзац и понять чего же там есть интересного. Если честно, всё это (тыкать и ждать ответа сервера для каждой темы) задрало!

Что я предлагаю. Сделать в профиле поле «показывать оценки непросмотренных тем», который по умолчанию будет выключен. Таким образом, желание ориентироваться по оценкам будет осознанным решением каждого хабрачеловека. И каждый выберет свой способ существования на хабре.

P.S. Можете считать меня леммингом и хабрабыдлом, но такой способ фильтрации реально экономил моё время. На хабре я вообще практически не голосую. Весь смысл в том, что раньше я тратил на хабр 20 минут, теперь же — около полутора часов. Я так лучше news2 читать начну…

UPD: В комментариях хабраюзер skifs предложил вариант: «Возможно стоит сделать выбор либо видеть оценки топиков, но не иметь возможности голосовать за них, либо не видеть и иметь возможность голосовать. Так и объективность не пострадает и вам будет легче».
По-моему, это ОНО!
Tags:
Hubs:
+57
Comments47

Articles

Change theme settings