Pull to refresh

Высоко сижу, далеко гляжу, через интернет слежу

Reading time8 min
Views5.8K
   Наверняка многие из вас видели в фильмах такие сцены – кто-то кому-то на машину цепляет «жучка», потом по красивой интерактивной карте преследует негодяев до самого тайника, в последний момент спасают связанного положительного героя, стрельба-взрывы-кровища-расчлененка… ну вы поняли ) Все в лучших традициях одноразовых фильмов, посмотрел и забыл.

image

   Однако всегда вызывали интерес подобные «шпионские штучки», которые вполне бы могли найти себе применение в нашей повседневной жизни. Бывают ли такие устройства как в кино? Предлагаю свой новый обзор.

   Героя сегодняшнего обзора шпионским не назовешь – он запросто выдаст себя хотя бы размерами, не говоря уже о недвусмысленной надписи GPS на корпусе. Однако сразу и не поймешь, что это на самом деле – если бы мне не сказали, то и я бы потерялся даже в самых смелых догадках.

   Речь пойдет о GPS-трекере MamaGPS. На сайте производителя приведены примеры использования устройства — для детей, пожилых людей и для домашних питомцев. Не буду тянуть кота за хвост и перечислю его основные возможности, согласно документации:

— Определение местоположения в любой момент времени
— Просмотр местоположения, скорости перемещения в любой момент времени на картах GoogleMaps
— Просмотр истории перемещений по карте
— 4 канала для голосовой связи
— Передача сигнала SOS
— Передача информации как по SMS, так и по E-mail (в формате «улица, дом»)
— Сообщение о превышении заданной скорости
— Сообщение о входе/выходе за пределы определенной территории
— Управление сервисом на персональной странице в Интернете

image

   Внутри коробки находится сам трекер, зарядка от сети и от прикуривателя автомобиля, а так же проводок USB-miniUSB — к сожалению, ни диска с софтом, ни даже инструкции. Дело в том, что корни устройства растут из Нидерланд, где о существовании России даже не подозревают. Поэтому, может быть мануал подразумевается скачать с сайта производителя, но я так и не решился там покопаться – все равно ничего непонятно.

   Но зато хорошим делом занимаются украинские умельцы, которые разрабатывают сервис для данных трекеров – уж у них-то все на более понятном языке. В том числе и мануал.

Внешний вид


   Размеры очень компактные – чуть больше зажигалки Zippo; трекер запросто помещается в кулаке. Вес с аккумулятором меньше 100 грамм.

   Лицевая сторона устройства выполнена из черного глянцевого пластика, на ней расположен динамик, кнопка питания и 5-позиционный «круг», о котором чуть позже.

image

   На боковых сторонах можно найти кнопки SOS… Зачем две одинаковых кнопки? Все верно, чтобы тревожный сигнал посылался не случайно, зажать нужно одновременно две кнопки.

image

   Справа можно за резиновой заглушкой подключить внешнюю антенну, а слева находится microSD-порт, куда дополнительно можно записывать данные. Кнопка SOS на левом торце совмещена с еще одной кнопкой – вместе они отвечают за уровень громкости.

image

   Это хорошо, что разъемы устройства защищены резиновыми заглушками – практично. И еще одна приятная мелочь – отверстия для крепления шнурка.

image

Задняя крышка почти матовая и на одном из торцов находится ее фиксатор:

image

image

   Внутри находится литий-ионный аккумулятор на 750мАч – учитывая, что нет никаких цветных дисплеев, вайфаев и прочих плюшек, одного заряда хватает почти на сутки передачи GPS-данных.

image

   Под аккумулятором находится IMEI-код и слот для SIM-карты, благодаря которой в сеть будут отправляться данные и которая откроет доступ к другим интересным функциям.

image

Включение и работа


   Несмотря на то, что некоторые примеры использования устройства были представлены еще на сайте, у меня даже мысли не было «прицепить» трекер к ребенку, коту или к бабушке – прежде всего захотелось обыграть сценарий… с машиной. Недавно я делал обзор достаточно дорогого MINI Cooper S, на котором и было решено опробовать шпионскую штучку.

image

   Представьте — Вы купили машину, причем в салоне Вам таки навязали установку сигнализации, пусть даже самой-самой невероятной, со «спутниковым слежением». Нечистый на руку работник салона (или страховщик) сообщает на сторону всю информацию о машине и охранной системе, что сильно облегчает угонщикам работу. Те уезжают на вашей машине, поборов штатную систему, даже не подозревая, что… вы без нарушения всяких гарантий, вмешательств в конструкцию автомобиля и без прочих заморочек поставили свой маленький «плагин» ) Это можно сделать уже через минуту после выезда из салона, никого не ставя в известность. Нет, по приезду в спокойное место умельцам не составит труда найти трекер, отключить его и выкинуть в форточку, но ведь вся информация уже будет находиться в сети.
   У миника есть приятный бонус в багажном отсеке – там неприметно спрятался второй «прикуриватель», в который можно воткнуть что угодно (например, инвертор или насос) – грех было не воткнуть туда зарядку от устройства; сам трекер был спрятан в небольшой вырез, предназначенный для аптечки. В результате почти ничего не выдавало присутствия постороннего устройства, в то время как сам трекер стал полностью автономным по питанию (не считая Интернета). Палевно, да, но вряд ли первым делом угонщики полезут под капот или в багажник – естественно, сначала отъедут, а уже потом… Но ведь и вся прелесть в том, что выехать за своей машиной по горячим следам вы сможете самостоятельно и сразу же, не дожидаясь нерасторопных работников в службе сигнализации – если, конечно, GPS-сигнал трекера не будет заглушен. В общем, целый сценарий для фильма, но как оказалось, все работает.

image

   В случае со мной, я отъехал от Москвы на 700км, в легендарный город «Урюпинск», что в Волгоградской области. Поездка была часов на 8 – все это время трекер молча проработал автономно в бардачке (если учесть, что автономно работать устройство может до 20 часов, то найти машину можно было бы не только в Урюпинске, но и в более дальнем под-под-подмосковье, например, где-нибудь в Екатеринбурге или даже Омске). Без шума и пыли трекер «спалил» наш маршрут с достаточно высокой точностью – по крайней мере, в некоторых местах траектория нашего перемещения совпадала до метра. Но лучше уж так, чем вообще никак, верно?

image

image

   По самой трассе есть некоторые неточности – возможно, это связанно со скоростью и с тем, что трекер был спрятан в недрах салона (это можно решить установкой внешней антенны). Когда же трекер лежал в кармане, то сигнал передавался гораздо более точно, о чем свидетельствует траектория перемещения в парке:

image

   Или еще один «тест» – я попросил приятеля отъехать на машине в любом направлении (с трекером в бардачке) и остановиться. Вооружившись нетбуком и яйцом от йоты, нашел хитрую и довольную морду в соседних дворах — уже спустя 10 минут, прогуливаясь пешей походкой.

   Все это – скриншоты карты в GoogleMaps, куда трекер в пару кликов может экспортировать свои данные. При желании, можете самостоятельно посмотреть маршрут. Все удобно и очень наглядно – почти как в фильмах :)

Вот видеоролик для наглядности:



   Если же откинуть все нехорошие мысли, то данное устройство может еще много где пригодиться. Для велосипедистов (запоминать маршрут и делиться им с друзьями), для фотографов (накладывать гео-данные на фотки), просто для путешественников… да много где. Ну и, конечно же, для контроля детей и пожилых людей, которые периодически умеют пощекотать нервы – как видите, трекер сильно облегчит их поиски. Странно только, что в комплекте не идет какого-нибудь чехла с карабином или чего-то там еще – сейчас единственный надежный вариант, это убирать устройство в карман на молнии.

   Что касается остальных функций, на мой взгляд, менее полезных.

   На борту устройства есть слот для microSD-карточкой – туда, если вставить карту, трекер будет писать GPS-данные, которые он отправляет на сервер. Полезно в том случае, если на сим-карте закончились деньги выхода в сеть – данные не пропадут, позже их можно будет экспортировать в систему. На тысячу километров трекер записал данных на 48кб и еще на 500кб каких-то системных данных, типа «Пристегнитесь, отправляю данные на сервер!».

   Спереди есть 4 кнопки – к ним в панели администрирования трекера можно привязать 4 номера для «экстренного случая». Нажимая одновременно две кнопки SOS, на первый по SOS-списку телефон отправляется SMS с координатами трекера (адрес «улица, дом») и одновременно с этим – голосовой вызов. Входящие звонки сопровождаются веселеньким рингтном.

   Помимо SMS, на заданные телефоны можно звонить – достаточно нажать нужную кнопку и «ОК». Для разговора есть внешний динамик, кнопки управления громкостью и даже разъем для проводной гарнитуры – она спрятана сверху за резиновой заглушкой.
Есть маленькая недокументированная возможность тонкой настройки устройства. Так, например, одна из команд (отправляются они по SMS) позволяет сделать так, чтобы каждый раз при потери связи трекер не начинал новую GPRS-сессию – это приведет к неслабой экономии денег, да и оператор не будет малейшую сессию округлять до выгодны ему цифр (на этот случай в трекере есть кеш, чтобы данные не пропали). После поездки до Урюпинска и обратно баланс на SIM-карте составил 191.48 рубля – покупая SIM-карту (Мегафон Логин), я положил на нее с запасом 200 рублей.

image

   Что касается веб-интерфейса, то он достаточно хорош. Карта, на которую наносится траектория перемещения выбранного трекера (зарегистрированных на аккаунт трекеров может быть несколько).

image

   Cверху – меню с различными настройками.

image

image

   Справа показывается время и координаты перемещения – можно выбрать любой промежуток времени и посмотреть траекторию за этот промежуток. Все координаты можно экспортировать в GoogleMaps.

image

   При желании, можно задать «зелёные зоны», по выходу из которых (или по входу в которые) трекер будет отправлять тревожное SMS-сообщение на заданный в настройках телефон.

image

   Очень здорово в общем. Думал, все намного плачевней будет, а оказалось, что работает так, как я себе это примерно и представлял.

Спецификации


Общая спецификация
— GSM 900/1800/1900
— GPRS класс 12
— Встроенная GSM и GPS антенна
— Чувствительность: -159 dBm
— Сменная, перезаряжаемая батарея 750 mA/h Li-Ion
— GPS+GSM/GPRS полное время работы до 5,5 часов
— GPS в режиме ожидания до 8,5 часов
— Размер: 88.5 мм x 40 мм x 19.95 мм
— Вес: без батареи 57г / с батареей 72г
— Условия для работы: от -10°C до +50°C
— Мини USB порт для зарядки батареи

GPS
— GPS чипсет: SiRF Star III
— Каналы: 20
— Чувствительность: -159 dBm в режиме трекинга
— Обновление: 0.1 sec., среднее
— Горячий старт: 1 sec., среднее
— Холодный старт: 42 сек., среднее
— Холодный старт (AGPS): 8 сек., среднее

image Плюсы и минусы
     + Комплектация
     + Компактный размеры, малый вес
     + Хорошая сборка, резиновые заглушки
     + GPS- и GRPS-модули в одном флаконе; слот MicroSD
     + Приличное время автономной работы
     + SOS-функция и «умная» начинка
     + Удобный и функциональный WEB-интерфейс
     - Всего 10 бесплатных SMS каждый месяц, если нужно больше — придется платить
     - Нет шнурка в комплекте
     - Цена

Цена достаточно кусачая – порядка $245. Стоит ли «охраняемый» объект этих денег – пусть каждый решает сам для себя.

The end


   Плохой это трекер или хороший, я не знаю – как минимум потому, что это первый GPS-трекер, который мне довелось протестировать и я не знаю, чего там у конкурентов. Но мне понравилось. И на мой взгляд, свою стоимость данная «игрушка» отбивает на все сто – помимо основной задачи (с которой трекер прекрасно справляется), есть немало различных непрофильных фишек, которые кому-то так же могут оказаться полезными. Небольшие размеры и вес, практичный корпус, долгое время автономной работы и неплохой сервис – все для того, чтобы оказать посильную помощь в проблемах, которые могут с любым из нас приключиться.

   Предвижу комментарии типа «На ебее подобные штуки от 5$ с доставкой» — счастливые владельцы, отпишитесь, есть ли там хотя бы экспорт в GoogleMaps ;)

Спасибо за внимание.
Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+109
Comments120

Articles

Change theme settings