Pull to refresh

Sony Reader PRS-350, PRS-650 и PRS-950 — новые электронные книжки от Sony

Reading time 3 min
Views 6.1K
image

Первого сентября Sony порадовала своих поклонников обновлением линейки электронных книг, работающих на технологии E-Ink. Как и ожидалось, в новых книгах используется экран E-Ink Pearl, впервые установленный на электронные книги последнего поколения от Amazon: Kindle DX Graphite и Kindle 3. Sony не всегда нас радовала качеством исполнения своих электронных книг, это замечание справедливо для моделей с сенсорным экраном. Но Sony не была бы Sony, если бы наконец-то не исправила свои ошибки, из-за которых дисплей с сенсорным слоем заметно терял контрастность и сильно бликовал. В новинках используется новая запатентованная технология от Neonode: Optical touch screen.

В итоге мы получаем:



— 100% прозрачность, так как нет дополнительного слоя, бликующего и ухудшающего контраст экрана
— Управление пальцами, не требуется специальных стилусов
— Новый E-Ink Pearl с контрастом 10:1
— Отличное качество и дизайн от Sony


Немного стоит упомянуть о технологии от Neonode. Используется инфракрасная рамка вокруг дисплея. Контроллер выдает последовательные импульсы для создания сетки инфракрасных лучей на дисплее. При прикосновении к экрану, прохождение части лучей затрудняется, тем самым позволяя вычислить координаты, дающие представление о месте прикосновения. Интерполяция в сочетании с аналоговой обработкой сигнала, дают возможность задействовать в этой технологии мультитач с высокой скоростью обработки.

Будет ли использоваться мультитач в новых книжках от Sony, пока не известно. Скорее нет, чем да, ведь применение его на такого рода устройствах весьма ограничено. Но даже без этого книжки получились очень «вкусными». Теперь, когда сенсорный экран не является помехой для чтения, можно будет оценить все его преимущества.

Тач-дисплеем наделили все новинки, даже младшую PRS-350 Pocket Edition. Всего в продаже появится 3 новых модели: PRS-350 Pocket Edition, PRS-650 Touch Edition и PRS-950 Daily Edition (обновленная PRS-300, PRS-600 и PRS-900 соответственно). Размеры остались прежними: PRS-350 — 5", PRS-650 — 6" и PRS-950 — 7". Жаль, мне очень хочется увидеть в исполнении Sony книжку на 9.7".

PRS-650 Touch Edition можно увидеть на картинке под заголовком этой статьи.

PRS-350 Pocket Edition



image

PRS-950 Daily Edition



image

В продаже в самые ближайшие дни появятся только Sony Reader PRS-350 и PRS-650, уже доступен предзаказ. По некоторым данным, PRS-950 поступит в продажу лишь к концу этого года. Что ж, посмотрим. Для кого-то станет неприятной новость, что Wi-Fi и бесплатный 3G (для доступа в Reader™ Store) установят только на Daily Edition, обделив при этом младшие модели.

Все новые модели будут оснащены 2 ГБ встроенной памяти + слоты под карты памяти SD и MS в PRS-650 и PRS-950. Зарядка же теперь будет производиться через Micro-USB разъем. Не включать в комплект поставки хотя бы простенький чехол, не говоря уже об обложке, похоже для многих производителей стало не очень хорошей тенденцией. Что ж, это плата за удешевление. В плане поддержки форматов — ничего не изменилось, но есть и приятная новость, текст в формате ePub наконец-то выравнивается по правому краю на всех новых моделях. По заявлениям производителя, от одной зарядки книжка будет работать 2 недели (около 7,500 перелистываний). Емкость аккумулятора немного увеличена, но на время работы, как мы видим, это не сказалось, похоже сделан такой шаг был, чтобы время работы не уменьшилось из-за нового Optical touch screen. Не могу не заметить интересное нововведение, теперь можно будет регулировать контрастность и яркость(?) дисплея. «Зачем?» — спросите вы. Не знаю.

Ну и напоследок о цене. Pocket Edition – $179, Touch Edition – $229 и Daily Edition — $299

Своего покупателя новые книжки безусловно найдут, по мне так, Sony красиво вышла из ценовой войны. Да, они не продают книги ниже себестоимости, так как на контенте делают заметно меньшие деньги чем тот же Amazon. Но выдвинув дополнительные фичи в виде нового тач-дисплея и ПО, заточенного под него, при этом незначительно уступая в цене новым Amazon Kindle и Barnes & Noble Nook, они несомненно заинтересуют многих. Я рад, что Sony решила остаться на рынке электронных книг, не побоявшись соперничать с такими гигантами по продаже книг как Amazon и Barnes & Noble.

Ведь чем больше выбор — тем лучше для конечного пользователя.
Tags:
Hubs:
+45
Comments 75
Comments Comments 75

Articles