Pull to refresh

Вибрационная колонка Ritmix

Reading time 3 min
Views 49K
Когда я выложил нижерасположенную картинку в Twitter и спросил народ, что же это такое, каких ответов я только не получил. Отвечали, что это джойстик, пепельница, подставка, некоторые неприличные предположения. Когда же я сказал, что это — многие были в шоке. Поэтому, расскажу и покажу про это инопланетное на вид устройство. (Это правда колонка!)



Под катом много фото и даже видео


На самом деле — в заголовке сказано всё. Это действительно колонка, но необычная: её звук и мощность зависят от покрытия и размеров поверхности, на которой она стоит. Но давайте всё по порядку.

Вот такая небольшая коробка, в которой и находится «чудо».



Открываем крышку и вот он, сам девайс.



Но как вы понимаете, колонка не может работать сама, без питания. Поэтому справа, в коробочке лежит адаптер с регулятором громкости, из которого выходят 3 провода. Провод со штекером для 220~, кабель питания для колонки и 3,5мм. провод, чтобы подключить любое аудиоустройство. (Изначально провода, конечно, лежали более аккуратно, но я первым делом вытащил и послушал колонку, а уж потом начал фотографировать)



Помимо этих вещей в комплекте нет ничего, даже инструкции. Ведь это и не нужно. Всё интуитивно: один провод в розетку, другой в колонку, третий в плеер.



Характеристик у устройства не много, но они всё же есть.



Внешний вид




Дизайн колонки очень интересный и приятный: белая подставка, серебристый продолговатый столб в пластиковом кожухе. Именно он и создаёт вибрации, которые передаются поверхности и делают звук.

Вот так выглядит колонка снизу. Резиновая прокладка для лучшего сцепления с поверхностью и металлический диск для передачи вибраций.



Регулировка звука производится на адатере с помощью специального колёсика. В целом — дизайн очень приятный и интересный. Как и сказал в начале поста, практически никто не догадался, что это.

Габариты колонки и адаптера равные, а чтобы было более понятно, привожу фото с iPod Classic. То есть, она примерно 10 см. в высоту и 8 см. в диаметре.



Цена её колеблется от 700 до 1100р. Я считаю, что это очень и очень неплохо для такого вида устройства.

Но, давайте всё же поговорим о звуке, ведь это самое интересное.

Звук


Хорошенько подумав, я понял, что рассказать о звуке из этой штуки — будет глупым. Во-первых, потому что всё зависит от поверхности. Во-вторых, это всё-таки надо слушать, а не рассказывать. Поэтому, я потестировал колонку на разных поверхностях и записал видео. Кстати, самый громкий звук получается на больших компьютерных столах. Самый кайф в том, что звук идёт из всего стола и получается так, что он обволакивает. А также, идут мощные басы от вибраций. Пожалуй, это один из тех случаев, когда я могу сказать с уверенностью, что здесь отчасти присутствует «тёплый ламповый звук» (особенно, если слушать в деревянном шкафу без вещей).

Увы, все конвертации и съемка на мобильник сделали звук намного хуже, но принцип понять можно. Всё же, самое лучшее звучание на дереве.



Итоги



image

Плюсы

+ Компактность
+ Дизайн
+ Качественный звук
+ Оригинальность
+ Басы
+ Цена

Минусы

— Достаточно большой адаптер
— Невозможность работы без розетки

Таким образом, видно, что колоночка-то очень даже ничего. «Мал, да удал», как говорится. Пригодится она тем, у кого домашние условия не позволяют поставить мощную систему 2.1 или 5.1, а послушать громко музыку с басами хочется. А также, её можно использовать в офисах, на каких-то выездах и.т.п., где нужно что-то послушать. Минусы, как уже и сказал — это несколько тяжёлый и массивный адаптер. А также то, что послушать RHChP на природе, поставив SP-700 на пенёк не получится, ведь розеток в лесу нет. В остальном же — оригинальный, интересный, качественный девайс.

P.S. Вы не представляете себе, сколько пошлостей в комментариях. И все на одну тему.
Tags:
Hubs:
+96
Comments 213
Comments Comments 213

Articles