Pull to refresh

Чёрный Onyx Boox A60

Reading time 4 min
Views 3.1K
В апреле этого года я представил вам устройство для чтения электронных книг Onyx Boox 60. Прошло полгода и настало время показать вам обновлённую версию этого гаджета. Итак, встречайте, Onyx Boox A60.




По сути, эта модель имеет мало принципиальных отличий от предыдущей. Но те изменения, которые были сделаны не могут не радовать. Как человек, который пользовался обоими устройствами, могу сказать, что A60 приятнее держать в руках. Основным дополнением стало обновление меню. Теперь оно более структурированное и интуитивное. Также, несколько изменился дизайн (например, кнопка громкости стала меньше). Чехол, который идёт в поставке стал приятнее наощупь из-за шершавого материала. Сверху появилась резиночка, предохраняющая книгу от падения из чехла. А задняя часть теперь сделана из бархата, а не из кожи, что способствует меньшему количеству царапин на устройстве.

Но, всё же, хочется сделать полноценный обзор, а не только описать отличия. Так что, начнём по порядку и разберём всё по полочкам.

image Общий взгляд




Итак, перед нашими глазами тонкий чёрный планшет. Сразу понравилось то, что матовый, хоть и оставляет на себе отпечатки, но всё-таки, их видно меньше, чем на глянце. Достаточно элегантный и стильный. В руке лежит удобно, особенно в чехле, который идёт в стандартной комплектации.

Кстати говоря, в комплекте не очень много аксессуаров.
  • Onyx Boox A60
  • Кабель USB
  • Адаптер питания
  • Чехол




Но и этого списка вполне хватает. Чехол, как уже было сказано, кожаный, с бархатной вставкой внутри (защита от царапин). У него очень удобная липучка, которая позволяет фиксировать крышку чехла и в закрытом и раскрытом состоянии.



Чтобы не быть голословным в последующей части, приведу технические характеристики с Яндекс.Маркета



image Внешний вид




Нельзя сказать, что эта электронная книга отличается многим от своих собратьев. Нет, всё, в принципе, то же самое. E-ink экран, про который вы, наверняка, знаете больше меня. Кнопки управления, разъемы и прочее. Пожалуй, одной из отличительных особенностей этой модели является наличие сенсорного экрана, которым можно управлять с помощью стилуса.



Как вы уже видите, на передней части книги расположен экран, индикатор зарядки и блок управления, который имеет 9 кнопок управления (серебристая часть также является кнопками).



На задней части, пожалуй, нет ничего примечательного, кроме разъема для стилуса и «дырочки» Reset.



На правой же стороне, в отличие от девственно чистой левой, удобно расположился переключатель Wi-Fi. В чехле под него есть прорезь, так что, затруднений никаких не будет.



Ну и все разъемы находятся внизу устройства. Здесь и универсальный mini-USB, и не менее универсальный jack 3,5мм, разъем для карты памяти SD, и кнопка-«качелька» громкости.



Думаю, что не стоит больше останавливаться на внешних качествах этого девайса. Ну разве чтобы были понятны его размеры.

image Сравнение размеров



Onyx Boox A60 с книгой стандартного размера. Электронная книга даже чуть-чуть меньше обычной.



Причём, меньше не только по толщине, но и по ширине-высоте.



Ну и сравнение с HTC Desire, обзор которого я уже делал.



image Начинка


Главное меню выглядит таким вот образом



Рассмотрим поподробнее некоторые из этих пунктов.

Основная часть электронной книги — это библиотека. Т.к. карточка не вставлена, то все книги хранятся в памяти устройства. Откроем папку. Как видите, здесь очень много разных форматов и все они поддерживаются. Не думаю, что есть смысл показывать, как выводится текст с различными расширениями, тем более, что одинаково.



Вот так выводится картинка. Долго, конечно, экран обновляется 2 раза, но выводится.



А вот пункт меню Scribble, например, позволяет создавать рукописные заметки. Есть даже пара шаблонов в виде нотного стана и каких-то цветочков. Ну а я нарисовал Хабр.



Настройка Wi-Fi проходит вот в таком окне. Удобно, даже пароль можно ввести, ведь есть стилус.



Ну и напоследок, можете посмотреть, как отображаются различные сайты:

Bash.org.ru



Яндекс



Google



Хабрахабр



Википедия



Просматривать их достаточно удобно, хоть и время отклика большое. Но тем не менее, сидя в каком-нибудь Макдональдсе, можно достать книжку и почитать с неё новости, например. Жалко, что видео не проигрывает. =)

image Доп. факты и итоги





Батарея у меня в активном режиме использования (чтение, прослушивание музыки) села за примерно 6 дней. Я думаю, что это вполне нормально. При включенном Wi-Fi проработала 2,5 дня.

Порадовало наличие возможности чтения .pdf и .djvu. Часто приходится читать инструкции или журналы в этих форматах.

Заряжается по USB как от сети, так и от компьютера.

В книге есть встроенные словари. Реализованы они пока не очень хорошо, надеюсь, что будет лучше. Но в принципе, перевести пару слов, чтобы понять смысл текста — реально.

Понравилось ещё и то, что переодически выходят обновления прошивки и их можно скачать прямо на сайте производителя.

Цена:11490р.
Дороговато, но если сравнивать по соотношению цена-качество, то вполне нормально. Хотя, я считаю, что всё же чуть-чуть, но цена завышена.

image Плюсы

+ Эргономика
+ Дизайн
+ Wi-Fi
+ Дополнительные функции
+ Возможность смены шрифта

image Минусы

— Медленное обновление экрана (особенность E-Ink )
— Цена

В общем и целом, я рад, что производители учли все недоработки и сделали эту книжку лучше по сравнению с предыдущей моделью. По сути, теперь мне даже не к чему придраться. От предыдущей версии остался лишь один минус — это цена. Да и то, я думаю, что за продукт такого качества она не очень-то и завышена. В общем, я остался доволен. Теперь и чехол чёрный, не маркий, из него не выпадает книга. Все глюки в ПО убрали. Продуктом приятно пользоваться, не возникает никаких неудобств. Очень, кстати, помогает стилус при листании web-страниц, хотя книги я по привычке листал хардварными кнопками. Единственное, что пока ещё напрягает, да и вряд ли это изменится в ближайшее время — это долгое обновление экрана E-ink. То есть, при переходе у вас теряется где-то 0,5-1 секунда. Подводя итог, хочу сказать, что Onyx Boox A60 — это эргономичная красивая электронная книга, которая сэкономит вам время в дороге и место в доме.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 91
Comments Comments 91

Articles