Pull to refresh

Элегантный Mr.Book

Reading time 5 min
Views 1K


Мистер Бук, знакомьтесь, это пользователи Хабрахабра. Хабр, знакомься, это Mr.Book. Стильный и элегантный. С его помощью можно читать книги, слушать музыку, сидеть в интернете и смотреть картинки. В общем, ещё одна интересная электронная книжка, причём, как и просили, в среднем ценовом диапазоне.

На самом деле, конечно, у этой книжки есть только нарисованная бабочка, но от этого она не становится менее крутой.



Общая информация


Понимать, что эта книга стильная начинаешь буквально с одного взгляда даже на коробку. Она минималистична, но достаточно красива.



Комплектация достаточно скромная:
  • Mr.Book
  • Кожаный чехол
  • Кабель USB
  • Адаптер ~220В




Но перейду уже к самому герою. Для начала, думаю, стоит ознакомиться с его техническими характеристиками.

Дисплей: Сенсорный экран Sipix (электронная бумага), 6 дюймов, разрешение 800 × 600 точек, 16 градаций серого
Процессор: 400 МГц
Оперативная память: 128 Мб
Встроенная память: 2 Гб
Проводной интерфейс: USB 2.0
Радиоинтерфейсы: WiFi: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g
Cлот расширения: Для карт памяти microSD/microSDHC/TransFlash
G-сенсор: есть
Поддерживаемые форматы файлов: FB2, PDF, EPUB, TXT, HTML, JPG, PNG, BMP, MP3
Разъем: Стереовыход 3,5 мм для наушников
Аккумулятор: Литий-ионный, емкость 1530 мАч
Блок питания: Адаптер переменного тока, 100 ~ 240 В, 50/60 Гц.
Размеры: 124 x 170 x 8.8 мм
Масса: 200 г

Внешний вид




Дизайн этой книжки действительно впечатляет, он отточен. Чёрная матовая поверхность, области на задней крышке и вокруг кнопок сделаны ребристыми, чтобы не скользить.



По бокам есть серебристые полоски, которые не несут в себе никакого функционала, но придают устройству шарм. Никаких кнопок на боках нет, всё управление выведено на переднюю панель и сенсорный экран. Как видите, книга очень тонкая, и это удобно.



На задней части есть «дырочка» Reset и открывающаяся крышечка, под которой, к сожалению, находятся винтики, так что, быстрого доступа к аккумулятору нет.



На верхнем торце располагаются разъемы: 3,5мм для наушников, microUSB для зарядки и обмена данными, microSD для карты памяти. Также, сверху находится рычажок переключения в режим сна и выключения девайса. Нижний торец Mr.Book девственно чист.



На передней панели под экраном расположен ряд из 7 кнопок: «Назад», «Обновить экран», «Громкость», «Меню», «Поиск», «Влево», «Вправо». Примечательно то, что в центральной кнопке встроен синий светодиод и при управлении книгой с помощью экрана он загорается. Можете наглядно увидеть это на картинке.



Что касается кнопки «Меню», то по её нажатию внизу экрана вылезает вот такое окошко, в котором можно выбрать доп.функции. Это и работа с закладками, и оглавление книги, включение акселлерометра, переход на страницу, и даже переводчик.



В общем, внешний вид очень приятный и книга выглядит солидно и круто. Также, к ней в комплекте идёт симпатичный кожаный чехол, в который она легко вставляется и достаточно крепко держится. Он твёрдый, а изнутри сделан из материала, похожего на замшу, так что, поцарапать книгу в чехле будет трудно. Ещё один плюс ношения книги в чехле — это то, что в ребристую часть на задней крышке не будет забиваться мелкая пыль.



И в разложенном состоянии. Кнопку также можно защёлкнуть.



Возможности





Начну с главного, что должна уметь каждая электронная книга — это отображение текста. С этим у Mr.Book всё в порядке. Конечно, не столь широкая поддержка форматов, но постепенно список обновляется (например, в последней прошивке введена поддержка Doc). Хотя, честно говоря, меня это расстраивает, т.к. хочется разнообразия.

Что касается вывода текста, то тут большое значение имеет технология, по которой сделан экран. В данном случае он SiPix.

Выдержка из поста на Хабре:
Экраны E-Ink используют для формирования изображения две взвеси: чёрную и белую. Микрокапсулы экранов SiPix наполнены взвесью только одного цвета — белого. Чёрные точки изображения создаются путём погружения белой взвеси в черную жидкость. В результате, технология упрощается, и, как следствие, удешевляется. Однако, результатом такого подхода является то, что отражающая способность экранов от SiPix хуже, чем у экранов E-Ink. В результате экраны Sipix буду казаться чуть серее.
Википедия
Описание на английском

Так что, текст отображается хорошо, но экран действительно немного сероват. Также, ещё одно отличие, которое я заметил — это небольшое размытие шрифтов по сравнению с E-Ink, но на восприятии текста это никак не сказывается. Текст можно увеличивать и уменьшать, к сожалению, особых функций тут нет. В меню чтения книги порадовал пункт «Переводчик», т.к. при чтении иностранной литературы порой бывает нужно перевести трудные слова, а здесь это делается за пару секунд.

Что касается фото и музыки, то тут, пожалуй, даже нечего особо сказать. Фото можно просматривать в монохромном режиме JPG, BMP, PNG. Не думаю, что кто-нибудь использует электронные книги для просмотра фото, но чтобы глянуть иллюстрацию в книжке — вполне сойдёт. Проигрывать музыку можно только в MP3, а больше, в принципе, и не нужно. Это скорее дополнение, чем необходимость. Что понравилось, так это то, что слушать можно не только через наушники, но и через встроенный динамик. Я его долго искал на корпусе, в итоге оказалось, что это вот эти небольшие прорези снизу:



Ещё одним приятным дополнением стал Wi-Fi модуль, который позволяет просматривать сайты прямо с книжки. В основном, это полезно для скачивания книг, чтобы не мучаться с компьютером и проводами, если дома есть Wi-Fi точка, конечно. Заниматься web-серфингом будет трудновато, т.к. это всё же электронная книга и обновление экрана происходит достаточно долго. Проверил открытие сайтов, все отображаются нормально, на lib.ru показывается даже Flash, причём, с рекламой этого девайса. =)



Цена: 7777р. (Средняя цена на Яндекс.Маркет)
Думаю, что сумма вполне приемлема для качественного устройства, пусть и без особых наворотов. Смотря на неё кажется, что стоит дороже.

Книга работает от аккумулятора емкостью 1530 мАч, это примерно 6000 страниц. Но надо учесть, что книга сама может уходить в спящий режим, поэтому расход батареи существенно сократится.

Также, в девайсе есть встроенный акселлерометр, который может автоматически переворачивать экран при повороте книги. Однако, я лично люблю читать только вертикально, поэтому отключил G-sensor сразу же. Делается это в меню, о котором я говорил выше.

Впечатления


Эта книжка принесла мне много приятных эмоций, сейчас расскажу, что понравилось и нет. Во-первых — интересный дизайн. В ней всё просто и красиво, ничего не мешает, отсутствуют лишние элементы и прочее. Она удобно лежит в руке и её можно читать даже на морозе, благодаря кнопкам. Во-вторых — интерфейс ОС, он довольно дружественный и не вызывал никаких затруднений. Хоть здесь маленький 6-идюймовый экран, но его вполне хватает. Хорошим качеством книги также является её толщина. Тонкую и лёгкую книжку намного удобнее держать в руке, чем большой экземпляр. За исключением малого количества форматов и настроек (например, размер и тип шрифта) всё в Mr.Book мне понравилось. Приличное время работы и цена. Я считаю, что это достойный экземпляр на рынке электронных книг, особенно, если в ближайших прошивках появятся доп. настройки и форматы.

Плюсы
Дизайн и размеры
Интерфейс
Wi-Fi
Сенсорный экран SiPix
Наличие доп.возможностей (музыка, картинки)

Минусы
Отсутствие некоторых форматов
Отсутствие тонкой настройки текста

Сайт производителя

Ещё пара фотографий с бабочкой







Вот такой стильный и интересный девайс. Кстати, я бы не отказался, если бы в его корпусе был планшет. Но, это лишь мечты.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 91
Comments Comments 91

Articles