Pull to refresh

Ученые из Гарварда создали недорогую систему для ранней диагностики рака

Reading time1 min
Views1.4K


Да, действительно интересные новости — объединенная команда ученых Гарварда и Массачусетского технологического института создали портативную систему для раннего определения рака. Примечательная цена этой системы — всего 200 долларов, наверное, это самая недорогая из всех подобных систем — ведь обнаружение рака затруднено и количеством разновидностей раковых заболеваний и сложностью проводимых методик анализа.

Портативная система представляет собой сканер, который «использует антитела и магнитные частички для поиска маркеров рака в клетках, взятых на анализ». Клетки ткани берутся на анализ при помощи иглы, а не путем хирургического вмешательства. Результаты диагностики пробы тканей могут быть переданы на любой мобильный девайс, например iPhone (как же без него) посредством использования специального программного обеспечения. Анализ проводится всего час, так что пациент может сразу узнать, есть у него рак или нет.

Кстати, вероятность ошибки составляет всего 4% в данном случае, в то время, как вероятность ошибки при проведении анализа привычным методом составляет 16%. Кроме того, обычная методика анализа тканей занимает гораздо больше времени.

Данная разработка — не концепт, а реальное устройство, которое, как надеются его создатели, в скором времени уже поступит в больницы различных стран. Такая система пригодится и больницам развитых стран, и особенно больницам стран третьего мира, где диагностика раковых заболеваний затруднена вследствие отсутствия необходимой техники и препаратов для проведения такого типа анализа.

Via Dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+77
Comments71

Articles