Pull to refresh

Волшебный пузырек для оживления техники

Reading time2 min
Views46K
Недавно купил на попробовать вот такой баллончик. Подсмотрел, как на работе им пользуется наш админ и решил, что вещь полезная. Несмотря на 360 рублей за воздух, ничуть не пожалел.

Кто пробовал пропылесосить системный блок, особенно в запущенном состоянии, знает, что это дело морочное, и результат получается так себе. Пыль между пластинами радиатора и на лопастях кулера пылесос вытягивает плохо, а это, собственно, самое важное, ради чего чистка нужна.

Я сначала тоже пропылесосил все, что смог, причем далеко не самым плохим пылесосом Kirby. Получилось чисто, но далеко не идеально.

Потом отнес открытый системник и баллончик в ванную, чтобы не разводить грязь. «Пузырек» изначально довольно тяжелый, наверное, больше полкило. Продавец сказал, что должно хватить на десяток чисток. Но у меня был очень запущенный случай – не чистил 2 года, с самой покупки. Поэтому воздуха я не пожалел и попытался продуть все, до чего дотянулся.

Результат превзошел ожидания. Теперь все выглядит как новенькое и, что важно, вентилятор на процессоре перестал противно гудеть. Я уже собирался его менять, но теперь в этом нет необходимости. Местами осталась сильно прилипшая к лопастям пыль, но совсем не много. Тем, у кого пылевая аллергия, думаю, лучше надеть повязку на время продувки.

Прочистил таким образом два системника, израсходовав 2/3 баллончика. Думаю, если чистить своевременно, то, действительно, должно хватить раз на 10.

Баллончик в процессе распыления сильно охлаждается. Также, если дуть с близкого расстояния, то на обдуваемых поверхностях образуется иней, который, впрочем, тут же пропадает. На распылитель надевается тонкая трубочка, так что можно добраться в самые отдаленные уголки или, скажем, за решетку блока питания.

Опытные люди предлагают использовать автомобильный компрессор, но, думаю, это излишне. Он может пригодиться админу для продувки десятков серверов, а дома вполне достаточно и такой бутылочки. К тому же, говорят, мощные компрессоры сдувают клавиши с клавиатуры.

Хотя производитель утверждает, что можно чистить оптику, я бы не стал подвергать дорогую зеркалку таким испытаниям. Напор реально очень сильный. Лучше, наверное, пользоваться специальной грушей.

В общем, гаджет в компьютерном хозяйстве полезный.

P.S. В комментариях несколько раз встретился вариант включения пылесоса на выдув. Я этот вариант забыл опробовать, но, судя по отзывам, вполне работает.

P.P.S. Комментарии интереснее топика!

P.P.P.S. Поменял фотку кулера на более приличную. Свой забыл сфотографировать, а тот, что вставил в статью изначально, вызывал заслуженные упреки в неряшливости.
Tags:
Hubs:
+61
Comments317

Articles

Change theme settings