Pull to refresh

Seagate покупает подразделение Samsung по производству жестких дисков

Reading time1 min
Views3K
А вот ведь как. Чуть больше месяца назад Western Digital купили бизнес Hitachi по производству HDD, и тогда имел место вот этот комментарий к новости (ценной является вся ветка обсуждений).
Комментарий оказался пророческим: Веб-сайт The Wall Street Journal сообщает, что Seagate покупает подразделение Samsung за 1,4 миллиарда долларов США. Половина суммы будет выплачена реальными деньгами, половина — в виде акций Seagate. Таким образом, Самсунг будет владеть 9.6% акций компании Сигейт.
Но данная сделка — намного больше, чем просто акт купли-продажи. Обе компании ожидает долгосрочное сотрудничество: самсунг будет поставлять флэш-чипы для SSD-дисков, выпускаемых Сигейтом, который, в свою очередь, будет предоставлять свою продукцию для ПК, ноутбуков и прочих устройств от Samsung.
Представители Seagate заявляют, что данная сделка откроет перед ними новые возможности на рынках Китая и Юго-Восточной Азии, а также положительно повлияет на работу над SSD-накопителями.
Если сделка будет одобрена всеми необходимыми инстанциями, то на рынке жестких дисков, по сути, останется всего три игрока: Western Digital, Seagate (в данный момент имеют наибольшую долю рынка) и Toshiba.
Tags:
Hubs:
+36
Comments32

Articles