Pull to refresh

SSD на графике горячая/сумасшедшая

Reading time 3 min
Views 21K
Original author: Jeff Atwood
Являясь сторонником твердотельных дисков …
The State of Solid State Hard Drives (октябрь 2009, англ.)
Revisiting Solid State Hard Drives (октябрь 2010, англ.)
… я чувствую себя этически и морально обязанным посвятить вас в маленький грязный секрет, открытый мной за последние два года использования твердотельных дисков. Твердотельные диски дохнут. В огромных количествах. И не просто дохнут. Я говорю об ужасных поломках «боже мой, что случилось со всеми моими данными». И это нифига не клево.

Я купил три твердотельных диска Crucial на 128 гигабайт в октябре 2009 для себя и двух других работников Stack Overflow. По состоянию на предыдущий месяц два из них уже сдохли. На днях я беседовал с Джоэлом во врем записи подкаста, и он сказал, что твердотельный диск от Intel в его Thinkpad, купленный примерно в то же время, тоже сдох.

Друг компании и просто клевый парень Уиллс Портман может рассказать истории пострашнее. Он заразился религией твердотельных дисков после моего поста 2009-го года. За эти два года он купил восемь дисков и все они сдохли.

— Super Talent 32 Гб SSD, сдох после 137 дней
— OCZ Vertex 1 250 Гб SSD, сдох после 512 дней
— G.Skill 64 Гб SSD, сдох после 251 дня
— G.Skill 64 Гб SSD, сдох после 276 дней
— Crucial 64 Гб SSD, сдох после 350 дней
— OCZ Agility 60 Гб SSD, сдох после 72 дней
— Intel X25-M 80 Гб SSD, сдох после 15 дней
— Intel X25-M 80 Гб SSD, сдох после 206 дней

Вы могли подумать, что теперь я буду ругать твердотельные диски и называть их ненадежной, нестабильной технологией. Особенно учитывая, что я главный эксперт по резервному копированию в мире (англ.).

Что ж, вы ошибаетесь. Я только что пошел и купил новый горячий OCZ Vertex 3 SSD, лучший диск среди дисков последнего поколения, появившихся в этом году. Издание Storage Review(англ.) назвало его самым быстрым твердотельным SATA диском, который они когда либо видели.

Твердотельные диски настолько невероятно производительны и работа на них настолько отличается от обычных дисков, что мне пофиг на то, что они дохнут в среднем раз в 12 месяцев. Я больше не могу представить компьютер без SSD. Это все равно что вернуться на модемный интернет, или 13 дюймовый ЭЛТ монитор, или к однокнопочной мыши. Только через мой труп, чувак!

Это может показаться иррациональным, но … мне кажется, что этот феномен лучше всего был объяснен в сериале «Как я встретил вашу маму» персонажем Барни Стинсоном, блестяще сыгранным любимчиком компьютерщиков Нилом Патриком Харрисом.

Примечание: Это 5-я серий 3-го сезона, самое начало серии.

Барни: Не может быть, чтобы она была выше линии на графике горячая/сумасшедшая.

Тэд: Она даже не на графике горячая/сумасшедшая. Она просто горячая.

Робин: Стоп. График горячая/сумасшедшая?

Барни: Давай я покажу.

Барни Стинсон

Барни: Девушке можно быть сумасшедшей настолько, насколько она горячая. Следовательно, если она сумасшедшая здесь, она должна быть здесь по страстности. Если она здесь сумасшедшая, она должна быть здесь горячей. Нужно, чтобы девушка была выше этой линии, так же известной как «диагональ Вики Мендоза». Я как-то встречался с этой девушкой, она постоянно пересекала эту линию. Она побрила голову, потом похудела на пять килограммов. Она уколола меня вилкой, потом увеличила себе грудь. [пауза] Надо бы ей позвонить.

Штука в том, что твердотельные диски настолько обжигающе горячи, что я готов мириться с их сумасшествием. Посмотрите, за прошедшие два года их производительность удвоилась. Удвоилась! А самые быстрые твердотельные диски могут даже нагрузить существующие SATA интерфейсы (англ.), им нужны новые 6-гигабитные интерфейсы. Ни апгрейд памяти, ни апгрейд процессора не может приблизиться к такому увеличению производительности в реальных приложениях.

Если вы пользуетесь SSD, просто убедитесь, что у вас хорошая система резервного копирования. Я надеюсь, что ситуация с надежностью улучшится в следующих двух поколениях. Тем не менее последние два месяца я скрупулезно выяснял, где находятся твердотельные диски на графике горячая/сумасшедшая, и поверьте мне, вы хотите купить один из этих дисков Vertex 3 прямо сейчас.
Tags:
Hubs:
+91
Comments 283
Comments Comments 283

Articles