Pull to refresh

МТС Глонасс 945

Reading time 2 min
Views 6.6K
МТС Глонасс 945


Пару недель назад я взял на тестирование МТС Глонасс 945 — первый «российский» телефон, оборудованный приёмником ГЛОНАСС. Слово «российский» я взял в кавычки, так как как под косовороткой у этого телефона сердце, полное любви к рису — телефон полностью сделан на заводах ZTE.

Увиденное так меня удручает, что я не решался поделиться с вами своей депрессией целых две недели. ГЛОНАСС — это, безусловно, очень важно для нашей страны. В случае вооружённого конфликта (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) США просто прикроет лавочку с GPS или подкорректирует там что-нибудь и наша военная техника перестанет наводиться на цель, да и вполне мирные устройства сойдут с ума.

Телефон МТС 945 не является вершиной китайской мысли, это довольно неказистый смартфончик, камера 3.2 мегапикселя, 130МБ памяти (плюс карта 2ГБ), ёмкостной TFT-экран, полностью слепнущий, стоит только выйти на улицу, 240×400 точек, 262 тысячи цветов. Для телефона, основная фишка которого — навигация, такие характеристики экрана становятся жирным минусом.

На борту, ожидаемо, «Андроид». Просят за это великолепие больше 10 тысяч рублей.

С программным обеспечением всё тоже очень плохо (я сейчас не про «Андроид»).

Меня как-то сразу смутило, что ни одна установленная мной программа не увидела спутников больше, чем мой Nexus One. Оказывается, спутники ГЛОНАСС не видны через GPS API «Андроида» (ну, это же GPS API!), как было бы логично предположить. Для ГЛОНАСС используется отдельное API, о котором сторонние программы навигации понятия не имеют.

МТС Глонасс 945. Навигатор


Впрочем, на телефон предустановлен некий «Навигатор», который работает только при наличии подключения к интернету и только (sic!) через симку МТС. WiFi ему не подходит. Программа страшненькая, но только она пока умеет работать с ГЛОНАСС.

Должен признать, что точность при использовании ГЛОНАСС+GPS действительно выше, правда это маловажно. Я пару выходных проходил с двумя телефонами, с MTC 945 и своим «Нексусом». Там, где «Нексус» показывал точность 4 метра, MTC показывал один метр. Как последний справляется с переотражением сигнала от домов, я проверить не смог, не удалось обеспечить подходящих условий.

Резюмируя, нужно признать, что первый блин вышел, конечно, комом. Пусть бы в каком-нибудь следующем «Нексус 4G» или там «Самсунг S3» появится чип ГЛОНАСС, как конкурентное преимущество, а не способ снять с покупателя побольше капустки, не помешает же. Но то, что получилось у МТС, я не купил бы. Не за такие деньги. По правде говоря, ни за какие деньги. Я таким смартфоном пользоваться не смогу, а в качестве брелка он великоват.

Желаю МТС выпустить следующую модель телефона с ГЛОНАСС, более продуманную.
Tags:
Hubs:
+83
Comments 120
Comments Comments 120

Articles