Pull to refresh

HP сотрудничает с Nvidia для создания новых GPU cерверов

Reading time 2 min
Views 1.1K
Original author: Hewlett-Packard
Hewlett-Packard сотрудничает с Nvidia для создания новых высокопроизводительных серверов, содержащих до восьми графических процессоров с повышенной скоростью, предназначенных для высокопроизводительных вычислений.


С помощью Nvidia, компания HP разработала несколько уникальных конфигураций одна из которых является крупнейшим суперкомпьютером в мире, известным как «Greenest Production Supercomputer». Последний сервер HP будет использовать новые графические процессоры высокого класса Nvidia Tesla.

Сочетание GPU и CPU становится все более распространенным, поскольку компании стремятся получить вычислительную мощность без увеличения потребления энергии. Для параллельной обработки, GPU, которые содержат сотни ядер, можно обеспечить скорость без соответствующего скачка в потреблении энергии.

Однако, как программные, так и рабочие нагрузки должны быть тщательно оптимизирован для еще довольно уникальной архитектуры. Сравним «Greenest Production Supercomputer» работающий на чипах Nvidia и Jaguar сервер, который использует AMD x86 процессоры.

Это невероятное достижение в производительности1, особенно если вы сравните его с Jaguar, который является вторым в списке ТОП500 суперкомпьютеров2. Оба имеют схожий пик производительности, но новые Nvidia Tsubame 2.0 потребляют всего 1/7 энергии.

Примите это во внимание, и вы поймете, почему графические процессоры оказали такое влияние на высокопроизводительные вычисления.

Новый сервер находится на 14 месте в топ-списке серверов, но его реальное значение может быть признаком неизменной приверженности HP инновациям на стороне сервера и его связь с Nvidia.

Nvidia планирует выпустить чипы GPU, которые будут использовать ARM-процессор на базе известного Project Denver.

1 Точную информацию о сравнении Tsubame 2.0 и Jaguar я не нашел.
2 На июнь 2011 года, Jaguar стоит на третьем месте в TOP500 List

Подробнее о GPU Tesla
Подробнее о Tesla M2090
Tags:
Hubs:
+16
Comments 19
Comments Comments 19

Articles