Pull to refresh

3D-печать — дешевый способ получить нужную деталь

Reading time2 min
Views10K


В общем-то, о 3D принтерах сейчас не говорит только ленивый. На Хабре публиковались новости о многих моделях этих устройств, включая модели будущего, которые, к примеру, позволяют «напечатать» какой-либо орган. С распространением этих устройств они все прочнее входят в нашу жизнь, быт, и в некоторых случаях это проявляется ярче всего. К примеру, один из пользователей сайта Instructables оригинальным образом решил проблему поломки дорогой детали детской коляски своего ребенка. Одна из деталей коляски поломалась (как можно видеть на фото в продолжении, ничего особо сложного, простенькая железка, китайцы такие по центу делают), и производитель запросил за замену… 250 долларов США (!).

Что делает наш находчивый пользователь? Правильно, он ищет в Сети сервисы, которые занимаются 3D печатью, и находит ближайший к себе. Затем создается трехмерная модель детали в CAD-приложении, модель сохраняется и высылается по e-mail этим самым ребятам с 3D принтером. Название компании, которой воспользовался находчивый владелец детской коляски — Shapeways, где-то я уже о ней слышал.



Так вот, через пару дней компания Shapeways выслала свеженапечатанную деталь, которая идеально подошла для замены. В итоге парень потратил пару часов времени на моделирование, пару дней на ожидание новой детали и 25 долларов. Это с учетом доставки. Так что монополист-«колясочник» остался не при делах, а товарищ сэкономил 225 долларов. Неплохо, правда? Да, кстати, свеженапечатанная деталь была создана из алюминия, это не пластмасса.

В общем-то, неплохая идея для бизнеса. Покупаем функциональный 3D принтер, и начинаем принимать заказы на «распечатку» всяких-разных деталей, от детских колясок до автомобилей. Как видим, в США такая идея работает, и неплохо. Интересно, когда 3D печать станет обычной и для жителей стран СНГ? Я пока ни одного 3D-принтера вживую не видел, к сожалению.

Via Dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 56: ↑46 and ↓10+36
Comments139

Articles