Pull to refresh

Рынок жестких дисков под угрозой значительного сокращения из-за наводнения в Таиланде

Reading time 2 min
Views 9.1K


Если вам нужен жесткий диск, то лучше всего приобрести его именно сейчас, поскольку уже в ближайшем будущем жесткие диски либо подорожают, либо некоторые их модели исчезнут на время с рынка. А может случиться и то, и другое, причем в течение трех месяцев. Дело в том, что в Таиланде было затоплено большинство предприятий, на которых производились жесткие диски и компоненты к ним.

У таких компаний, как Western Digital, Hitachi, Seagate, и Toshiba сейчас очень большие проблемы в сфере производства жестких дисков. И даже Samsung испытывает аналогичные проблемы, поскольку некоторые важные детали для жестких дисков производства Samsung создаются где? Правильно, на заводах в Таиланде. Нет завода — нет деталей — нет жестких дисков. Здесь очень простая и очень неприятная для многих из нас зависимость.

Сразу после того, как определенные регионы Таиланда были затоплены, почти никто (кроме руководства компаний, чьи предприятия пострадали) не задумывался о том, а что же ждет ИТ-индустрию в ближайшем будущем. А затем внезапно оказалось, что из-за наводнения большинство заводов, где производятся жесткие диски, не работают, и восстановить их будет очень непросто. Сейчас у ритейлеров и в «выживших» складах производителей жестких дисков достаточно, их хватит примерно на 2-3 недели при нынешнем спросе.

А после начнутся проблемы, о которых уже говорилось выше. И это не слухи, не спекуляции с целью «навариться». Все очень печально. Цены уже повышаются. Например, в США стоимость диска Samsung SpinPoint F3 на 1 ТБ поднялась с 60 долларов до 110 всего за несколько дней. В большинстве магазинов этой модели жесткого диска уже вообще нет. А ведь это только один пример, с течением времени подобных ситуаций будет становиться все больше.

Диски будут исчезать из продажи, а оставшиеся — дорожать. Так что, если вы намеревались купить себе новый жесткий диск, или же компьютер, или проапгрейдить свой ПК, лучше сделайте это сейчас.

Via Dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+50
Comments 111
Comments Comments 111

Articles