Pull to refresh

Матовая мечта Dell Vostro 3750

Reading time 5 min
Views 12K
Давно замышлял покупку нового ноутбука, всё надеялся на чудо на ARM процессоре, но старичок Roverbook W700, который пережил со мной морозы, снег, дожди, жару и падения, начал намекать страшными артефактами на экране, что время перемен пришло и ждать больше уже нельзя. И вот чуть больше недели назад я стал обладателем матового монстра — Dell Vostro 3750. Почему я выбрал именно его? Читайте далее и берегитесь кучи картинок…

Почему именно Vostro 3750


Просидев несколько лет с глянцевым экраном, поглядывая на матовый экран ноутбука жены (ThinkPad T60), осознал, что больше никогда и не при каких обстоятельствах не возьму ноутбук с глянцевым экраном. Но мечты мои постоянно разбивал market.yandex, выдавая скудный список моделей ноутбуков при нажатии на заветную галочку «матовый», не говоря уже про остальные немаловажные параметры: большой (не менее 17") экран и приличная видео карточка от компании nVidia. И конечно хотелось уложиться в личный психологический барьер в 30 000 рублей.
Наконец чудо свершилось…

Технические характеристики


Стоит отметить что брал самую дешевую конфигурацию, тем не менее для всего что мне нужно её более чем хватает:
Процессор: Intel® Core™ i3 (или i5 или i7 в зависимости от модификации)
Чипсет: Intel® HM67 Express
Графическая подсистема: Intel® HD Graphics и nVidia GeForce GT525M
Оперативная память: 4 ГБ PC3-10660 DDR3
Хранение данных: жесткий диск 320Гб
Оптический привод: 8X DVD±RW с возможностью записи двухслойных DVD±R
Операционная система: Microsoft Windows 7 Home Premium 64bit
Дисплей: 17.3", 1600x900, с антибликовым покрытием
Разъемы: VGA, HDMI, RJ-45 (10/100/1000), 2xUSB2.0, 2xUSB 3.0, eSATA (совмещенный с одним из USB2.0), 34мм ExpressCard, разъем для наушников и микрофона
Беспроводные интерфейсы: 802.11 b/g/n и Bluetooth Combo (BT V3.0+HS)
Кард-ридер: SD/MMC/MS/итд
Тачпад с поддержкой жестов и полноразмерная клавиатура с дополнительной цифровой клавиатурой (опционально еще и с подсветкой)
Камера: FullHD, до 1920x1080
Безопасность: считыватель отпечатков пальцев
Аккумулятор: Li-Ion 6 или 8 ячеек, время работы 2-3 часа в Archlinux после отключения второй видеокарты (и 1-2 часа при её включении, но без активности)
Размеры: 418x286x34 мм
Вес: 3 кг

Внешний вид


Внешний вид — самое последнее что меня интересовало в подборе ноутбука, но тем не менее выглядить достойно (ориентированна то железка на бизнес, а там не солидно с розовыми ноутами и стразами ходить).
Вес ноутбука составляет всего 3кг и при своих габаритах он кажется очень легким. Конечно этот ноутбук больше подходит для замены настольному ПК, нежели мобильный компаньон, но я уже привык таскать 4-5кг старый ноутбук и кучку мелочей в придачу, поэтому Dell Vostro 3750 не вызывал никакого дискомфорта (разве что не влез в старую сумку).
Описывать внешний вид имхо не имеет особого смысла, лучше просто посмотреть и сделать личные выводы: нравится или не нравится.



Большой матовый экран 17.3"


FullHD веб камера и стерео микрофон (на сайте заявлено как массив микрофонов для супер звучания)




Полноразмерная клавиатура с дополнительным цифровым блоком (в некоторых модификациях еще и с подсветкой), немного не удобное расположение клавиш PageUp PageDown Home и End, которые часто приходится использовать, но уже привык, так же в минус — отсутствие кнопки вызова контекстного меню и блестящая рамка вокруг клавиатуры и тачпада. Тачпад с индикатором отключения. И считыватель отпечатков пальцев (удобно для авторизации, но не более того).


На левом торце расположены решетка системы охлаждения, eSATA совмещенный с USB2.0 портом, HDMI, вход микрофона, выход на наушники и слот кардридера.


Все статусные светодиоды находятся на переднем торце ноутбука и совершено не мешают своим свечением ночь или днем.


На правом торце расположились разъем ExpressCard, DVD привод и 3 USB порта, один из которых выдает питание при выключенном компьютере (иногда удобно), а другие два USB 3.0 (к сожалению с них нельзя производить загрузку с внешних USB накопителей).


Разъемы питания, VGA и Ethernet на заднем торце.


Снизу огромная крышка закрывает доступ к двум слотам памяти и жесткому диску.


Крепление экрана.

Ну и конечно матовый экран в сравнении с глянцевым при не очень ярком солнышке.




Единственный недостаток матового экрана — плохо передает черный цвет, точнее вообще не передает, вместо него темно серый и это заметно при просмотре фильмов вечером с выключенным светом, в остальном никакого дискомфорта, одни положительные эмоции.

Windows


Я не ожидал такого, но после загрузки рабочего стола ничего не произошло, то есть, я ждал тысячи программ и виджетов, половина их которых будет просить купить их, а другая успешно кушать ресурсы, но вместо этого обычная, ничем не загаженная Windows 7 Home Premium со скучной, но стильной обоиной.
Около 4 или 5 лет назад пересел с Windows на Linux (mandriva->ubuntu->archlinux), поэтому вместо внушительного описания, только несколько скриншотов программ, которые обычно используют для подобных статей.

Индекс производительности (система загружена с USB2.0 носителя, поэтому индекс заметно ниже)


Процессор


Видео


От себя добавлю что бенчмарк STALKER: Зов Припяти выдал 29FPS (от 15 до 47 в зависимости от сцены) на максимальный настройках (но без сглаживания) с разрешением 1600x900, новенький Battlefield 3 отлично работает на средних настройках при том же нативном разрешении, а вот последний 3D mark изрядно тормозил (2-5fps), но выдавал очень красивую картинку подводного мира.

Linux


А вот тут начинается самое интересное, еще в момент выбора задумался что хочу более быстро обновляющийся дистрибутив с максимально возможными настройками, поэтому выбор пал на ArchLinux и не зря. Все основные устройства заработали из коробки (не пробовал сканер отпечатков пальцев) и для тачпада потребовалось собрать и установить psmouse-elantech из AUR, чтобы заработала прокрутка. Так же пришлось повозится с гибридной видео системой, но и тут особых затруднений не возникло — поставил bumblebee-git из AUR и настроил по инструкции из wiki — всё отлично заработало, тестировал на игре Trine и в браузерных webGL тестах в Chromium.

Среднее время автономной работы ноутбука составило примерно 1.5 часа, с максимальной подсветкой, без энергосбережения и с активным Wi-Fi соединением.

Тест производительности видео на glxgears:
# glxinfo |grep renderer
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel® Sandybridge Mobile
шестеренки показали 60 FPS


# optirun glxinfo |grep renderer
OpenGL renderer string: GeForce GT 525M/PCI/SSE2
шестеренки показали 1050 FPS


На nVidia заработали все WebGL демки, включая красивый эффект воды, который не захотел работать на Intel HD.

Тест дисковой системы:

Скорость чтения внутреннего SATA диска


Скорость чтения USB 2.0


Скорость чтения USB 3.0 (осмелюсь предположить, что скорость могла быть и выше)


Скорость чтения этого же диска, но при подключении к SATA (аналогично USB3.0 подключению)


Итог


Ноутбук в данной конфигурации мне обошелся в 26 860 рублей, по моему очень вкусная цена для такой машинки.

Матовый экран и почти полностью матовый корпус
Гибридная видео система: Intel + nVidia
Удобная клавиатура
Дактилоскопическая защита (кому нужно и кто верит в это)
Цена
Не очень удачный экран для просмотра кино, зато матовый
Отсутствие подсветки клавиатуры

В итоге ноутбуком очень доволен, осталось выковырять ненужный DVD привод и поставить вместо него еще один SATA диск. Надеюсь прослужит мне не один год и так же стойко выдержит мороз, жару, снег и дождь, как старичек roverbook w700.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 165
Comments Comments 165

Articles