Pull to refresh

Процессоры архитектуры ARM v8 идут на сервера

Reading time 3 min
Views 16K
APM X-Gene ARM v8 platform

Процессорная архитектура ARM имеет на Хабре свою небольшую, но преданную армию поклонников. И хотя до сегодняшнего дня подавляющее большинство смотрело на процессоры ARM как на исключительно процессор для мобильных устройств, уже многим было ясно, что «процессорами для планшетов» возможности ARM не исчерпываются. Однако даже регулярно появлявшиеся на Хабре анонсы о «серверных» платформах на базе процессоров архитектуры ARM не могли убедить скептиков. Все равно, в существующем виде, эти процессоры на «серверные» никак не тянули, оставаясь нишевым решением, чем-то вроде пары лет назад ставшим популярным «сервере на Intel Atom».

Однако времена меняются, и этот старожил процессорных архитектур (не все знают, что первый процессор архитектуры ARM появился еще 28 лет назад, в 1983 году, и ARM как семейство архитектур, ровесник i386) наконец, похоже, дорос и до серверов.
В конце декабря ARM анонсировала новую процессорную архитектуру — ARMv8, ориентированную на серверное применение, а компания Applied Micro (APM, ранее была известна как AMCC, Applied Micro Circuits Corp.) предложила плату референсного дизайна, X-Gene Platform, для демонстрации возможностей нового продукта.


Тут надо сделать оговорку, что такая давняя история этой архитектуры, а также широкое лицензирование ее различным независимым разработчикам, занимающимся развитием семейства часто без связи друг с другом, привела к тому, что схема именований версий семейств процессоров и их архитектур, способна свести с ума. Желающие самостоятельно разобраться с ней могут попробовать сделать это из статьи Википедии, она далеко выходит за рамки этой статьи и потянет на отдельную, полноценную статью сама по себе.
Если вы разберетесь с этим, то поймете, почему я называю архитектуру ARMv8 новой, хотя на рынке давно существуют процессоры с названием ARM9 и ARM11.

Итак, прежде всего о технических характеристиках процессоров новой архитектуры:
  • Полноценное 64-битное ядро ARM
  • Аппаратная поддержка виртуализации как CPU, так и ввода-вывода.
  • 64-битная виртуальная и 40-битная физическая адресация

В настоящий момент архитектура доступна в виде FPGA, и появится как полноценный самостоятельный System-on-a-Chip APM X-Gene во второй половине 2012 года.

APM X-Gene это:
  • Cуперскалярная архитектура процессора, с Out-of-Order выполнением 4 инструкций за такт.
  • 3GHz тактовая частота
  • Двухядерный процессорный модуль с раздельным кэшем L1 для инструкций и данных и общим L2
  • Масштабируемость до 128 ядер.
  • Когерентная неблокируемая системная шина с QoS и пропускной способностью к памяти и устройствам ввода-вывода до 80GB/s (гигаБАЙТ!)
  • Интегрированный 10Gb Ethernet и PCIe, с возможностью подключить внешний 100Gb Ethernet
  • Будет производиться на TSMC по 40/28nm технологии
  • Энергопотребление — порядка 2W на ядро на полной загрузке (0,5W в режиме простоя).
  • Готов портированный LAMP-стек приложений

Вот теперь, пожалуй, уже можно всерьез говорить о том, что ARM приходит на сервера.

Еще почитать по теме:
Tags:
Hubs:
+55
Comments 96
Comments Comments 96

Articles