Pull to refresh

Загрузка «Висты» за 4 секунды

Reading time 1 min
Views 1.6K
Производитель бюджетных материнских плат ASRock (подразделение Asus) заявил, что на её «материнках» время загрузки Windows Vista можно сократить всего до 3-4 секунд, если скачать свежие прошивки BIOS. Такая скорость достигается «мошенническими» манипуляциями с ядром операционной системы (вызовы S3 и S4 для «спящих» режимов инициируются материнской платой, даже если пользователь просто выключает компьютер).

Процессом управляет система Instant Boot в BIOS на материнской плате. «Быстрый» режим со скоростью загрузки три-четыре секунды является аналогом обычного «спящего» режима. В «нормальном» режиме Instant Boot процесс занимает 20-22 с (аналог «глубокого сна»), но зато здесь можно не бояться потери питания в электросети при якобы «выключенном» компьютере.

Под хабракатом можно посмотреть демонстрационный видеоролик (похоже, его сделали прямо на китайском заводе по сбору материнок, там вся комната в проводах).

По заявлениям разработчиков, Instant Boot работает чище, чем обычное восстановление из спящего режима и якобы не оставляет «аккумулированных мусорных данных» в памяти. Наверное, это исключительно маркетинговое заявление. На самом деле материнки ASRock просто не дают нормально выключить компьютер, что преподносится как некое значительное техническое достижение.

Новые прошивки с функцией Instant Boot можно скачать здесь. Поддерживаются платы на чипсетах AMD 780G, 790GX и Intel P45, P43.

Tags:
Hubs:
+22
Comments 105
Comments Comments 105

Articles