Pull to refresh

Через два месяца Toshiba начинает продажи зарядников на топливных элементах

Reading time 1 min
Views 1.1K
imageЕсли верить заявлению президента японской корпорации Toshiba, в ближайшие два месяца нас ждет приход на рынок первого поколения зарядных устройств на топливных элементах для плееров, мобильников и нетбуков.

Зарядники Toshiba основаны на технологии DMFC (direct methanol fuel cell) – это разновидность топливного элемента с протонообменной мембраной, в котором топливо, метанол, предварительно не разлагается с выделением водорода, а напрямую используется в топливном элементе.

Напомним, что прототип лэптопа с DMFC-зарядником Toshiba показала еще на CeBIT 2004 (первое фото). В начале же этого года компания заявляла о том, что устройства с DMFC-батареями поступят в продажу в конце марта-апреле. Однако затем возникли проблемы, в результате чего выпуск пришлось отложить на полгода.

О предварительной стоимости зарядников пока ничего не известно. Зато известно, что в Toshiba позитивно смотрят в будущее и считают, что к 2015 году объем рынка топливных элементов достигнет отметки в 160 миллиардов иен (1,68 млрд долларов).

На этом фото прототип, который Toshiba демонстрировала на выставке CeBIT 2005.

image

via pcworld.com
Tags:
Hubs:
+33
Comments 94
Comments Comments 94

Articles