Pull to refresh

Полезняшка от Leadtek – Winfast VC100 U

Reading time 3 min
Views 3K
Когда я только начинал писать обзоры, я и предположить не мог, что вот-вот и это станет моим хобби, а в последующем и интересной работой. Статейка за статейкой, коробка за коробкой…и вот, настал тот предсказуемый момент, когда стала ощущаться нехватка свободного места, куда можно было бы спрятать какие-нибудь коробки, инструкции, диски с драйверами и прочие невостребованные провода.

image

Немного дефрагментировав обстановку в комнате, я обнаружил одно злачное местечко – тумбочку, битком набитую старыми VHS-кассетами. «Ну погоди», «Сам себе режиссер», «КВН» — ну что тут еще сказать :) Думаю, многие меня поймут – вроде давно не нужно, но и выкидывать как-то жалко… Решение проблемы нашлось довольно быстро.

Однозначно решившись на смелый поступок, я стал искать средство для оцифровки всего того, что даже после оцифровки вряд ли буду смотреть :) тем более место под это дело вроде как раз имеется – недавний NAS от Netgear… ну или тот же попкорн, что, наверное, даже практичней. Но сперва все это дело нужно оцифровать на рабочую машинку.

Полистав интернет, решил остановиться на дешевом и сердитом варианте, имя которого Leadtek WinFast VC100 U. Это – устройство видеозахвата, внимание на котором я остановил по следующим причинам. Во-первых, оно дешевое – порядка тысячи рублей. Во-вторых – оно миниатюрное (размером чуть больше флешки!), а покупать «гиганта» на пару раз, который бы потом точно так же занимал бы место, мне не хотелось.

image

Итак, небольшой бокс, внутри которого находилось:
— «Флешка» Leadtek WinFast VC100 U;
— Диск с программным обеспечением;
— Небольшая инструкция;
— USB->USB провод
— Разветвитель от устройства на компонентный S-Video, Audio L/R и композитный тюльпан.

Внешний вид самого устройства до безобразия прост – небольшой продолговатый цилиндр с большой зеленой неподписанной кнопкой. Точнее, подпись-то есть – название компании рядом; а с другой стороны – статусный светодиод.

image

С одной стороны «цилиндра» находится USB-папа, с другой – аудиовидеоразъем, в который вставляется тот самый разветвитель из комплекта.

image

Несмотря на свои скромные белые размеры (если я не ошибаюсь, это один из самых маленьких девайсов в своем роде), устройство много чего умеет. Например, забирать изображение не только с кассетных видиков, но и с DV камер, DVD рекордеров и других источников сразу на компьютер, в формат MPEG-4/2/1. Зеленая кнопка на борту позволяет делать скриншоты записи в нужный момент времени.

image

Ничего сложного нету – все максимально просто. Вставляю USB-удлинитель (можно и без него, но мне он был очень кстати – места у последнего порта USB было маловато) из комплекта, туда – видеозахватчика. В него – «хвост» проводов, который я соединил уже с видеомагнитофоном.

image

Не припомню, чтобы начали устанавливаться какие-то драйвера – все гораздо проще. Поставил, разве что, специализированную программку-комбаин – ArcSoft ShowBiz DVD 2, которая, что удивительно, на сайте автора стоит 99.99 вечно зеленых президентов.

Хоть у софтинки и есть что-то «несерьезно детское» в интерфейсе, она предлагает огромное множество настроек и возможностей – видео можно не только сохранить, прожечь на диск, но и редактировать, добавляя различные эффекты типа меню, титров и переходов. Кстати, последние хотелось бы отдельно отметить – все действия разделены на группы (текст, переходы, перелистывания, фиьтры, эффекты и т.п.), у каждого действия есть своя иконка и наглядный анимированный предпросмотр Таким образом, вложить душу, пусть и не в голливудский блокбастер, сможет даже самый юный пользователь. Если его не смутит английский язык интерфейса.

image

Забавно, что при отсоединенном устройстве, программа может записать происходящее с веб-камеры.

Вставив кассету и сделав пробу пера, понял, что все работает :) Максимальным было доступно разрешение 720х576, что в результате дало неплохую картинку (лучшего увидеть не получилось бы даже на видике). Оцифровав небольшие фрагменты в разные форматы, прикинул, во сколько мне выльются по объему все мои кассеты. Поскольку совсем уж лишних 300+Гб у меня не было, я решил остановиться на формате MPEG-1, минута которого занимает примерно 10 мегабайт.

image

Так что теперь всего-то осталось каждую кассету перевести из аналога в цифру – цифровать, цифровать да не выцифрывовать ) Вся соль еще в том, что делается это только в отсутствие родителей – хочется сделать им приятный сюрприз (да-да, выкинуть все кассеты).

image

Вместе с кассетами, похоже, на следующий этап своего нелегкого жизненного пути отправятся и видеомагнитофоны, которых, даже не знаю откуда, целых два. Безвозвратно морально устаревшие, они служили верой и правдой не один год… но эти пульты, с подсевшими батарейками, замотанные в целлофановые пакеты…брр! Как же приятно осознавать, что занимаемое ЭТИМ место скоро освободится — какой-то прям праздник души и тела!

image

Так что, если кому-то ситуация, которую я описал, до боли знакома – не тяните в долгий ящик и не бойтесь расстаться с хламом; переводите старые воспоминания в новый формат и освобождайте место. Я выбрал WinFast VC100 U от Leadtek и ничуть не жалею! Каких-то минусов назвать не могу, т.к. под поставленную задачу данная малютка полностью подошла. Ну а из плюсов – небольшая цена и еще меньшие размеры.

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+73
Comments 109
Comments Comments 109

Articles