Pull to refresh

На две книги больше

Reading time 2 min
Views 1.2K
Похоже, в самое ближайшее время для массового рынка будут представлены еще две электронные книги, пара слов о которых под катом.

image

Имя первой — Orsio b751. Экран, выпоненный по технологии E-Ink Vizplex, имеет диагональ 5" и разрешение 800х600 (200 dpi). Для системных нужд отведено 64 Мб памяти, еще 512 Мб доступно книг (можно увеличить с помощью SD-карточки). Обрабатывать всевозможные печатные материалы будет процессор Samsung S3C2440 ARM9, работающий на частоте 400 МГц. Размеры (в мм) составляют 149x108x10.3, вес — 130 г.

image

Судя по всему, книга будет удобна в использовании одинаково как в правой, так и в левой руке (а так же в альбомной и портретной ориентации).

О предшественнице Orsio b731 я уже делал подробный обзор — до сих пор пользуюсь этой книжкой.

Из поддерживаемых форматов ожидаются HTML, TXT, FB2, RTF, DjVu, PDF, ZIP, JPG, PNG и MP3, хотя не исключено, что поддержка новых будет появляться в новых версиях прошивки. Кстати, говоря о прошивках — для книги b731 они выходили с завидным постоянством — на данный момент я даже не знаю, что мне еще хотелось бы видеть в книжке ) Работы отлажена, книга работает как часы, чем я безмерно доволен.

Но самое приятное, пожалуй, даже не прошивки. Производитель обещает сделать цену на новинку значительно ниже всех существующих на российском рынке аналогов! Ждем? Скорее да, чем нет )

* * *


Второй и более, на мой взгляд, интересной новинкой является устройство от компании ASUS — читалка DR-950.

image

Вес будет втрое больше — 370 грамм (при толщине в 9 мм), но зато диагональ экрана заметно взрослее — 9 дюймов при разрешении 1024x768. Дополнительно он будет сенсорным.

Далее, огого! Будет поддержка Wi-Fi (в расширенной комплектации WiMAX), 3G и HSDPA. Встроенный RSS-агрегатор при таких «тепличных» условиях окажется совсем не лишним. Объем в 2-4 Гб можно будет так же увеличить картой формата SD. Ну и еще один отличительный бонус — наличие звуковой платы и стереодинамиков, что в конечном итоге даст пользователю слушать аудиокниги или читать под музыку (предусмотрен 3.5мм джек). Финальным штрихом можно считать замечательный дизайн, который мне нравится гораздо больше, нежели нынешние соньки.

image

Уж не знаю, станут ли эти устройства по-настоящему массовыми… но, по-моему, дни бумажных книг уже действительно сочтены ) О ценах обоих девайсов, правда, ничего пока неизвестно но в любом случае, копилки уже можно держать наготове.

image

Если получится — сделаю обзор обоих железяк, когда появятся.
Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+69
Comments 130
Comments Comments 130

Articles