Pull to refresh

Эволюция HDD ударит по Windows XP

Reading time1 min
Views3.7K
Специалисты из ассоциации IDEMA (International Disk Drive Equipment and Materials Association) предупреждают, что все производители жёстких дисков согласились с января 2011 года перейти на новый формат размера сектора в 4 Кб вместо существующего ныне 512 байт. Это позволит сэкономить место на диске за счёт уменьшения количества служебной информации в восемь раз. Эффективный объём HDD увеличится на 7-11%.

Переход на 4K вполне логичный, учитывая, что файлы менее 512 байт ныне практически не встречаются, и такой размер сектора выглядит архаизмом. Он был создан изначально для флоппи-дисков объёмом в сотни килобайт (сейчас уже не все помнят, что это вообще такое — флоппи-диск). На современных терабайтных винчестерах мелкие секторы только бессмысленно пожирают дисковое пространство.

По мнению экспертов, увеличение размера сектора — крупнейший апгрейд технологии HDD за последние 30 лет. Но проблема в том, что не все операционные системы нормально поддерживают новый размер сектора. Если в Windows Vista, Windows 7, последних Mac OS и Linux (релизы ядра после сентября 2009 года) никаких проблем нет, то у Windows XP возникнут проблемы. Для этой и других старых ОС производителям придётся сделать специальный режим эмуляции, при котором заметно пострадает скорость записи на HDD.

В частности, вместо одного прохода запись придётся осуществлять в два прохода. Задержка составит около 5 миллисекунд. В целом новые HDD будут работать под Windows XP примерно на 10% медленнее, чем под новыми операционными системами.
Tags:
Hubs:
+61
Comments281

Articles