Pull to refresh

Обзор практичного навигатора

Reading time6 min
Views4.6K
   Периодически перед многими владельцами авто возникает проблема – нужно куда-то съездить, а как туда добраться – непонятно. Хорошо, если перед поездкой изучил яндекс.карты или Google Maps… или, например, под рукой есть карты необходимого масштаба или знающий попутчик.

image

   А если всего этого добра нет? Неизвестная дорога, темно и невидно знаков, срочная встреча у неизвестной вам кафешки… Видимо, как раз на такие случаи однажды и придумали портативные навигаторы.

   Компания Prestigio выпустила немало навигаторов, даже очень немало – все они идут под маркой GeoVision. Модель Prestigio GeoVision 4200 считается новинкой, ее компания выпустила совсем недавно. Несмотря на то, что устройство относится к бюджетным, у устройства достаточно неплохие ТТХ: экран на 4.3 дюйма, 533-мегагерцовый процессор, чип Centrality Atlas IV со спутниковым приемником на 64 канала – все, что необходимо для выполнения основной задачи, возложенной на навигаторы.

image

   Коробка достаточно большая (по сравнению с самим устройством), но в ней оказывается не так много всего – сам навигатор, крепление на стекло автомобиля, зарядка от прикуривателя, провод USB-miniUSB и немного бумажек на русском языке. Соответственно, нет возможности закрепить навигатор на приборной панели, а из-за того, что нет чехла, таскать устройство придется в кармане (хорошо, если есть гараж и девайс можно оставлять в машине).

image

   Жаль, что в комплекте не нашлось места для карты памяти – хотя бы самой маленькой, примитивно закинуть что-то. Обычно во всех устройствах любого ценового диапазона (телефоны, коммуникаторы, электронные книжки, фотики и т.д.) хоть какая-то карта памяти да есть.

image

- Внешний вид


   Сложно придумать что-то необычное в дизайне бюджетного навигатора, поэтому в принципе, все стандартно. Отметить можно, разве что, небольшую толщину (всего 13 мм) устройства – с такими габаритами оно запросто уместиться в карман. Габариты — 119x75x13 мм при весе в 160 г.

image

   Практичные материалы – задняя стороны и все бока по периметру полностью выполнены из прорезиненного материала софт-тач, а лицевая сторона образована тонким алюминиевым листом с текстурой мелкой шлифовки.

image

   Экран матовый – это хорошо; диагональ – у данной модели 4.3 дюйма при разрешении 480x272. Правда, обрамлен он тонкой рамкой – это способствует скоплению грязи в уголках, но никак не влияет на удобство нажатия угловых кнопок на экране. Экран на ярком солнечном свете значительно слепнет – разобрать картинку на максимальной яркости можно, но это не так комфортно.

image

   По боковым сторонам все стандартно – слот для microSD-карточки, miniUSB и джек на 3.5мм (для наушников), «точка» reset-а и кнопка в(ы)ключения. Сверху и снизу есть небольшие углубления, предназначенные для крепления.

image

   На задней стороне видна небольшая «стекляшка» с кусочком схемы внутри – опытным путем выяснил, что это датчик освещения.

image

image

   Крепление совсем небольшое, но при этом обеспечивает необходимую свободу повороту устройства. Легко (де)монтируется и надежно удерживает девайс.

Включение и работа


   Устройство включается удержанием кнопки на верхнем торце – уже через 10 секунд («холодный» старт) девайс приходит в боевое состояние. Еще 5 секунд уходит на загрузку навигационного ПО, в качестве которого в данной модели идет Навител Навигатор.

Главное меню выглядит следующим образом:

image

   Первая кнопка запускает, естественно, главную функцию устройства. Далее – самый обычный Навител, к которому я в свое время очень привык. Немного удивила предустановленная карта – она была по всей России, но даже Москву показывала очень посредственно (атлас был «десятикилометровый», хотя давно есть более точный, с детализацией в 1 км).

image

   Лишь основные дороги, названия населенных пунктов и немножко POI – зная, что так быть не должно (ведь я торчал на Навителе пару лет – там была отличная детализация как минимум всей Москвы и МО), полез на сайт – там регистрационный ключик сразу приняли и дали возможность обновиться. Также узнал, что с навигатором идет возможность два года бесплатно обновляться.

image

   Спутники ловятся достаточно быстро, но информации о пробках, естественно, нет. Прием стабильный, никаких неприятностей во время тестирования не произошло. Единственное, что не понравилось – отрегулировать громкость звука без аппаратных кнопок на ходу оказалось достаточно непросто.

image

   Помимо навигации, есть немножко непрофильных функций.

image

   Например, просмотрщик изображений (поворот, ±, во весь экран и что-то там еще):

image

   … музыкальный проигрыватель (достаточно удобный, хоть и кнопки маловаты), просмотрщик видеороликов (честно – даже не пробовал, но думаю запустить небольшую конвертированную AVI-шку на таком процессоре не составит проблемы)

image

   … и читалка текстов (проблем с кириллицей нет). Вот.

image

   Страница настроек простая – приятно, что хоть тут все кнопки крупные. На выбор – 18(!) языков интерфейса, индикатор батареи, настройка громкости и подсветки, установка времени и калибровка экрана.

image

   Устройство совершенно не тормозит – ни при переходе по меню, ни при работе программы. И более того – как и на все Windows-девайсы, внутрь можно закачать еще много всего, функциональности повышения для. Так, например, на том же 4pda.ru есть небольшая (на 5 страниц) ветка, посвященная именно этой модели навигатора – судя по обсуждениям, совершенно никаких проблем с модификацией меню нет (а значит, можно добавить любое навигационное ПО, что там и делают). Ну и всякие там другие программки тоже, судя по всему, подходят – файловые менеджеры, игрушки, читалки и т.д.

   Чувствительность экрана очень хорошая, никаких проблем с нажатием кнопок в углу дисплея нет (больше неудобно, если они мелкие) – стилус ни разу не пригодился.

   При подключении к компьютеру навигатор издает 3-4 неприятных «скрипа-кряканья» — с чем это связано, не знаю ) Благо, подключал всего пару раз. Флешку на 2 и на 4Гб устройство одинаково нормально приняло, так что закидывать какой-то контент периодически можно.

   Если удерживать кнопку выключения, то на экране появится обратный таймер (на 10 секунд) и две кнопки – «Выкл» и «Z-z-z». После первого пункта устройство будет включаться 10 секунд, после второго – 1-2.

image

В устройстве несъемный литий-полимерный аккумулятор на 1200мАч (3.7В) – его хватает всего на 2-3 часа автономной работы.

image Контрольное взвешивание


     + Компактные размеры
     + Хорошее качество сборки, немаркий корпус, матовый экран
     + Очень шустро работает, в т.ч быстро включается
     + Есть возможность расширить функционал
     + Уверенный прием сигнала
     + Цена
     - Нет пробок, блютуса, функций видеорегистратора и тд – надо же было что-то оставить дорогим устройствам )
     - Слабая комплектация – ни карты памяти, ни чехла
     - Нет аппаратных клавиш управления громкостью
     - Непродолжительное время автономной работы
     - Экран «слепнет» на солнце

   По сути, все минусы несерьезные – если ездить по навигатору на машине, то время автономной работы исправляется идущей в комплекте зарядкой от прикуривателя. Впрочем, как и проблему с экраном – бывало, что солнце светит в глаза, но чтобы на повернутый от солнца навигатор – нет. Ну а что касается непродолжительной возни с установкой новой карты в самом начале – так это даже как плюс. Редко «из коробки» бывает актуальный софт, поэтому это был отличный повод обновить софт, карту и поближе познакомиться с работой навигатора.

Кстати, цена более чем антикризисная – от 3990 рубликов.

The end


   Никогда до этого не сталкивался с продукцией этой компании, поэтому тот уровень техники, который они производят, для меня до последнего был загадкой. Хотя, конечно, кто ж судит по одному устройству… но в целом все очень неплохо.
   Данный навигатор – ЕЩЕ ОДИН навигатор на рынке и у него огромное количество конкурентов, поэтому выделиться чем-то особенным достаточно сложно. А может быть… и не обязательно чем-то выделяться, достаточно просто быть хорошим рабочим инструментом, который за небольшую цену хорошо выполняет главную возложенную на него задачу? Вот, это именно про данный девайс.
   Так что если нужен именно навигатор, без всяких там блютусов… то за такую цену почему бы и нет. Больший функционал есть в индексах с бОльшим индексом – там уже на свое усмотрение. Добавлю лишь, что все же лучше покупать устройства с экраном от 5 или даже 7 дюймов. Чтобы все и всегда было видно, а на скорости не приходилось целиться в кнопки и вглядываться в надписи; 4 дюйма – минимум.

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments116

Articles