Pull to refresh

Спецификация Bluetooth 4.0 принята. Ждем новых свершений

Reading time2 min
Views57K
image

Протоколы скоростной передачи данных сейчас «пекут», как горячие пирожки. Не успели еще модули беспроводной связи стандарта 3.0 обосноваться в различного рода девайсах, как Bluetooth Special Interest Group (SIG) приняла спецификацию Bluetooth Core Specification Version 4.0. Интересно, что уже в четвертом квартале этого года производители обещают выпускать мобильные и не очень устройства с интегрированным модулем Bluetooth 4.0. Подробные характеристики Bluetooth Core Specification Version 4.0. давайте поместим под катом, довольно много букаф.

Так вот, устройства с новым модулем связи смогут обмениваться данными со скоростью до 24 Мбит/сек. Согласитесь, это намного больше, чем у наиболее распространенного сейчас (по крайней мере, в странах СНГ) Bluetooth 2.1 + EDR с его 3 Мбит/сек.

Особенностью Bluetooth 4.0 является не только высокая скорость передачи данных, которой должно быть достаточно для большинства современных устройств, но и пониженное энергопотребление модуля связи. Дело в том, что разработчики применили новую энергосберегающую технологию, которая позволяет внедрить Bluetooth 4.0 даже в маломощные устройства со слабым питанием.

Подобные девайсы могут быть использованы практически во всех сферах, включая медицину, развлечения, спорт и другие.

Отметим, что в Bluetooth 4.0. повышена безопасность передачи данных — теперь все, что передается, шифруется по протоколу AES-128. Еще одним плюсом является значительное расширение зоны действия модуля связи — до ста и более метров.

Разработчики утверждают, что от стандартной «таблетки», 3-х вольтовой батарейки типа CR 2025, модуль связи Bluetooth 4.0 сможет работать несколько лет. Интересно было бы проверить это утверждение на практике, правда? Радует, что ждать осталось совсем немного.

В пресс-релизе сообщается также, что все члены рабочей группы Bluetooth SIG смогут «пощупать» устройства с Bluetooth 4.0 на очередной, 37-й встрече SIG, которая должна пройти на этот раз в Барселоне, Испания, 4-8 октября. Разработчики предоставят для теста устройства как с предыдущими спецификациями Bluetooth, так и с Bluetooth 4.0.

Сразу после этого производители смогут активно внедрять модули связи нового типа в собственные устройства.

В общем, подведем итоги. Главными преимуществами Bluetooth 4.0 являются:

— низкое потребление энергии;
— высокая скорость передачи данных, до 24 Мбит/сек;
— увеличенная дальность действия, свыше 100 метров;


Что же, Bluetooth 4.0, мы тебя ждем.

Вот здесь размещен официальный пресс-релиз спецификации.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+62
Comments67

Articles

Change theme settings