Pull to refresh

Масштабирование нагрузки web-приложений

Reading time6 min
Views59K
С ростом популярности web-приложения его поддержка неизбежно начинает требовать всё больших и больших ресурсов. Первое время с нагрузкой можно (и, несомненно, нужно) бороться путём оптимизации алгоритмов и/или архитектуры самого приложения. Однако, что делать, если всё, что можно было оптимизировать, уже оптимизировано, а приложение всё равно не справляется с нагрузкой?

Оптимизация


Первым делом стоит сесть и подумать, а всё ли вам уже удалось оптимизировать:
  • оптимальны ли запросы к БД (анализ EXPLAIN, использование индексов)?
  • правильно ли хранятся данные (SQL vs NoSQL)?
  • используется ли кеширование?
  • нет ли излишних запросов к ФС или БД?
  • оптимальны ли алгоритмы обработки данных?
  • оптимальны ли настройки окружения: Apache/Nginx, MySQL/PostgreSQL, PHP/Python?

О каждом из этих пунктов можно написать отдельную статью, так что детальное их рассмотрение в рамках данной статьи явно избыточно. Важно лишь понимать, что перед тем как приступить к масштабированию приложения, крайне желательно максимально оптимизировать его работу – ведь возможно тогда никакого масштабирования и не потребуется.

Масштабирование


И так, допустим, что оптимизация уже проведена, но приложение всё равно не справляется с нагрузкой. В таком случае решением проблемы, очевидно, может послужить разнесение его по нескольким хостам, с целью увеличения общей производительности приложения за счёт увеличения доступных ресурсов. Такой подход имеет официальное название – «масштабирование» (scale) приложения. Точнее говоря, под «масштабируемостью» (scalability) называется возможность системы увеличивать свою производительность при увеличении количества выделяемых ей ресурсов. Различают два способа масштабирования: вертикальное и горизонтальное. Вертикальное масштабирование подразумевает увеличение производительности приложения при добавлении ресурсов (процессора, памяти, диска) в рамках одного узла (хоста). Горизонтальное масштабирование характерно для распределённых приложений и подразумевает рост производительности приложения при добавлении ещё одного узла (хоста).

Понятно, что самым простым способом будет простое обновление железа (процессора, памяти, диска) – то есть вертикальное масштабирование. Кроме того, этот подход не требует никаких доработок приложения. Однако, вертикальное масштабирование очень быстро достигает своего предела, после чего разработчику и администратору ничего не остаётся кроме как перейти к горизонтальному масштабированию приложения.

Архитектура приложения


Большинство web-приложений априори являются распределёнными, так как в их архитектуре можно выделить минимум три слоя: web-сервер, бизнес-логика (приложение), данные (БД, статика).



Каждый их этих слоёв может быть масштабирован. Поэтому если в вашей системе приложение и БД живут на одном хосте – первым шагом, несомненно, должно стать разнесение их по разным хостам.

Узкое место


Приступая к масштабированию системы, первым делом стоит определить, какой из слоёв является «узким местом» — то есть работает медленнее остальной системы. Для начала можно воспользоваться банальными утилитами типа top (htop) для оценки потребления процессора/памяти и df, iostat для оценки потребления диска. Однако, желательно выделить отдельный хост, с эмуляцией боевой нагрузки (c помощью AB или JMeter), на котором можно будет профилировать работу приложения с помощью таких утилит как xdebug, oprofile и так далее. Для выявления узких запросов к БД можно воспользоваться утилитами типа pgFouine (понятно, что делать это лучше на основе логов с боевого сервера).

Обычно всё зависит от архитектуры приложения, но наиболее вероятными кандидатами на «узкое место» в общем случае являются БД и код. Если ваше приложение работает с большим объёмом пользовательских данных, то «узким местом», соответственно, скорее всего будет хранение статики.

Масштабирование БД


Как уже говорилось выше, зачастую узким местом в современных приложениях является БД. Проблемы с ней делятся, как правило, на два класса: производительность и необходимость хранения большого количества данных.

Снизить нагрузку на БД можно разнеся её на несколько хостов. При этом остро встаёт проблема синхронизации между ними, решить которую можно путём реализации схемы master/slave с синхронной или асинхронной репликацией. В случае с PostgreSQL реализовать синхронную репликацию можно с помощью Slony-I, асинхронную – PgPool-II или WAL (9.0). Решить проблему разделения запросов чтения и записи, а так же балансировки нагрузку между имеющимися slave’ами, можно с помощью настройки специального слоя доступа к БД (PgPool-II).

Проблему хранения большого объёма данных в случае использования реляционных СУБД можно решить с помощью механизма партицирования (“partitioning” в PostgreSQL), либо разворачивая БД на распределённых ФС типа Hadoop DFS.

Об обоих решениях можно почитать в замечательной книге по настройке PostgreSQL.

Однако, для хранения больших объёмов данных лучшим решением будет «шардинг» (sharding) данных, который является встроенным преимуществом большинства NoSQL БД (например, MongoDB).

Кроме того, NoSQL БД в общем работают быстрее своих SQL-братьев за счёт отсутствия overhead’а на разбор/оптимизацию запроса, проверки целостности структуры данных и т.д. Тема сравнения реляционных и NoSQL БД так же довольно обширна и заслуживает отдельной статьи.

Отдельно стоит отметить опыт Facebook, который используют MySQL без JOIN-выборок. Такая стратегия позволяет им значительно легче масштабировать БД, перенося при этом нагрузку с БД на код, который, как будет описано ниже, масштабируется проще БД.

Масштабирование кода


Сложности с масштабированием кода зависят от того, сколько разделяемых ресурсов необходимо хостам для работы вашего приложения. Будут ли это только сессии, или потребуется общий кеш и файлы? В любом случае первым делом нужно запустить копии приложения на нескольких хостах с одинаковым окружением.

Далее необходимо настроить балансировку нагрузки/запросов между этими хостами. Сделать это можно как на уровне TCP (haproxy), так и на HTTP (nginx) или DNS.

Следующим шагом нужно сделать так, что бы файлы статики, cache и сессии web-приложения были доступны на каждом хосте. Для сессий можно использовать сервер, работающий по сети (например, memcached). В качестве сервера кеша вполне разумно использовать тот же memcached, но, естественно, на другом хосте.

Файлы статики можно смонтировать с некого общего файлового хранилища по NFS/CIFS или использовать распределённую ФС (HDFS, GlusterFS, Ceph).

Так же можно хранить файлы в БД (например, Mongo GridFS), решая тем самым проблемы доступности и масштабируемости (с учётом того, что для NoSQL БД проблема масштабируемости решена за счёт шардинга).

Отдельно стоит отметить проблему деплоймента на несколько хостов. Как сделать так, что бы пользователь, нажимая «Обновить», не видел разные версии приложения? Самым простым решением, на мой взгляд, будет исключение из конфига балансировщика нагрузки (web-сервера) не обновлённых хостов, и последовательного их включения по мере обновления. Так же можно привязать пользователей к конкретным хостам по cookie или IP. Если же обновление требует значимых изменений в БД, проще всего, вообще временно закрыть проект.

Масштабирование ФС


При необходимости хранения большого объёма статики можно выделить две проблемы: нехватка места и скорость доступа к данным. Как уже было написано выше, проблему с нехваткой места можно решить как минимум тремя путями: распределённая ФС, хранение данных в БД с поддержкой шардинга и организация шардинга «вручную» на уровне кода.

При этом стоит понимать, что раздача статики тоже не самая простая задача, когда речь идёт о высоких нагрузках. Поэтому в вполне резонно иметь множество серверов предназначенных для раздачи статики. При этом, если мы имеем общее хранилище данных (распределённая ФС или БД), при сохранении файла мы можем сохранять его имя без учёта хоста, а имя хоста подставлять случайным образом при формировании страницы (случайным образом балансирую нагрузку между web-серверами, раздающими статику). В случае, когда шардинг реализуется вручную (то есть, за выбор хоста, на который будут залиты данные, отвечает логика в коде), информация о хосте заливки должна либо вычисляться на основе самого файла, либо генерироваться на основании третьих данных (информация о пользователе, количестве места на дисках-хранилищах) и сохраняться вместе с именем файла в БД.

Мониторинг


Понятно, что большая и сложная система требует постоянного мониторинга. Решение, на мой взгляд, тут стандартное – zabbix, который следит за нагрузкой/работой узлов системы и monit для демонов для подстраховки.

Заключение


Выше кратко рассмотрено множество вариантов решений проблем масштабирования web-приложения. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Не существует некоторого рецепта, как сделать всё хорошо и сразу – для каждой задачи найдётся множество решений со своими плюсами и минусами. Какой из них выбрать – решать вам.
Tags:
Hubs:
+87
Comments38

Articles

Change theme settings