Pull to refresh

Google издевается над веб-сервисами Microsoft

Reading time 2 min
Views 4.1K
Инженер из компании Google весьма критически отозвался о технологиях Microsoft в области распределённой вычислительной инфраструктуры для веб-приложений.

Маленький скандальчик случился на конференции Structure 09, которая посвящена облачным вычислениям. Всё началось с выступления Наджама Ахмада (Najam Ahmad), главного менеджера по глобальным сетевым сервисам Microsoft. Он подробно рассказал, как Microsoft пытается увеличить производительность множества своих сервисов. Мол, проблема в огромном их количестве, так что невозможно подобрать настройки так, чтобы все эти сервисы одинаково эффективно работали на одной платформе. Приходится фрагментировать инфраструктуру, ставить разные серверы с разными настройками для отдельных приложений, таких как Messenger или Virtual Earth, и оптимизировать их по отдельности. Он подробно рассказал, как тщательно они сейчас оптимизируют Virtual Earth.

Сразу после этого слово взял Виджай Гилл (Vijay Gill), старший инженер по архитектуре из Google, и, как говорится, пропесочил конкурента по полной программе.

Гилл для начала рассказал, во сколько раз Google Maps быстрее, чем Virtual Earth. И потом объяснил, что причина в фундаментально ином подходе в построении распределённой платформы. По его словам, у Microsoft такой платформы нет вообще: «Любой идиот может настроить дата-центров и объединить их вместе, — сказал Гилл. — Но вопрос в том, как реально приложения будут использовать эту архитектуру? Как вы распределите её? Как вы оптимизируете? Вот в чём сложность».

Секрет успеха Google не в секретных дата-центрах, а именно в софтверной инфраструктуре, которая включает в себя распределённую файловую систему GFS, распределённую базу данных BigTable и распределённую вычислительную подсистему MapReduce. Все сервисы базируются на этой основе, и улучшения в быстродействии каждой из базовых технологий влечёт ускорение сразу всех сервисов Google. Это «горизонтальный» подход, который принципиально важен.

За подробностями Виджай Гилл отправил всех к ставшему уже знаменитым документу «Дата центр — это компьютер», который можно найти, как он сказал, даже через Bing.

via The Register
Tags:
Hubs:
+137
Comments 182
Comments Comments 182

Articles